Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.03.2022 12:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области за реализацию семян несуществующих сортов индивидуальные предприниматели и граждане привлечены к административной ответственности

В результате проведения мероприятия по контролю выявлены нарушения действующего законодательства в области семеноводства растений.

Индивидуальные предприниматели и граждане осуществляли реализацию семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ таких, как: томат «Де барао красный», томат «Птичка-невеличка», морковь «Палитра», свекла столовая «Соло», огурец «Маньчжурский император» и т.д.. Согласно ст. 30 Федерального закона «О семеноводстве» от 17.12.1997 №149-ФЗ допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.С марте 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведены 3 выездных обследования по местам торговли пакетированными семенами в городе Гаврилов Посад. В рамках мероприятия проконтролирована реализация более восьмидесяти партий пакетированных семян овощных и цветочных культур.

По факту нарушений требований действующего законодательства в отношении индивидуальных предпринимателей и граждан было составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст.10.12 КоАП РФ. За нарушения правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений индивидуальные предприниматели и граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1