Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

31.03.2022 08:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (10365) от 31.03.2022 г.

Выгуливайте собаку правильно!

В любое время года на улицах поселка можно встретить собак, гуляющих без хозяина. Весной их количество растет.

В это время у собак начинается период гона, их поведение может стать непредсказуемым. Вот, например, случай, который произошел 1 марта на одной из улиц областного центра. По сообщению ивановского информационного портала, в центре города на девушку напали две агрессивные собаки. Происходящее попало на камеру автомобильного видеорегистратора. Хорошо, что нападение ограничилось только тем, что псы вырвали из рук пострадавшей пакет и убежали.

Историй, подобных этой, очень много. Поэтому не удивительно, что животные, гуляющие без сопровождения хозяина, вызывают у жителей района повышенное беспокойство. С 2018 года правила выгула домашних животных установлены законодательно. В соответствии с Федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными» основными требованиями при выгуле являются:

- обязательное обеспечение безопасности граждан, животных, сохранность имущества физических и юридических лиц;

- исключение возможности свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, а также в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Необходимо понимать, что для постороннего человека ваша собака – это в первую очередь хищник, способный укусить. А в весеннее время ситуация осложняется еще и тем, что даже домашние собаки часто сбиваются в стаи. А, как известно, собаки в группе могут быть более агрессивными.

Отпуская своего питомца гулять без присмотра, хозяин подвергает опасности и окружающих, и само животное. Помимо того, что собака может попасть под колеса автомобилей, существует риск получить различные инфекции (в том числе передающиеся человеку) от других особей. Ваши любимцы могут получить глистную инвазию, принести с прогулки паразитов, лишай или бешенство. В пользу совместных прогулок говорит и тот факт, что соба-ка – существо социальное, ему необходимо общение с хозяином для нормального психологического состояния. Тем более, что прогулки на свежем воздухе будут полезны не только вашему псу, но и вам.

Относитесь внимательно к своим питомцам,заботьтесь о них и проявляйте уважение к окружающим!

Е. Зубова. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1