Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.04.2022 22:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тушить пожары – это их работа!

30 апреля пожарная охрана отмечает свой профессиональный праздник, который был учрежден Указом Президента России от 30 апреля 1999 года.

Немного истории …

Сама же история пожарной охраны России насчитывает уже 373 года. А началась она в 17 веке, когда царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Так была создана первая российская противопожарная служба. Это событие произошло 30 апреля 1649 года, что и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных. Большую роль в становлении службы сыграл российский император Петр I. При нём была заложена профессиональная основа пожарной охраны. С тех пор прошли годы, десятилетия, века, на протяжении которых служба реформировалась и совершенствовалась.

Местный пожарно-спасательный гарнизон

Сегодня дело пожарной охраны продолжают подразделения МЧС России, одной из главных задач которых, по-прежнему, остаётся спасение людей и имущества от огня.

На территории Пестяковского района пожарную безопасность обеспечивает Пестяковский местный пожарно-спасательный гарнизон, относящийся к ведомству МЧС. Накануне профессионального праздника состоялась небольшая беседа с начальником гарнизона М. С. Параниным об имеющихся силах и средствах для пожаротушения. «На сегодняшний день в гарнизоне служит 45 человек личного состава, их них 33 – в 20-й пожарно-спасательной части, расположенной в Пестяках, и 12 человек – в Демидове, где располагается отдельный пост. Круглосуточно службу несут 2 боевых расчета в Пестяках (2 автоцистерны (АЦ) и 7 бойцов), в резерве находятся 1 АЦ и трактор Т-150 приспособленный для тушения пожаров. В распоряжении демидовских огнеборцев находится 1 АЦ и 1 автомобиль в резерве», — рассказывает Михаил Сергеевич. Говоря о пожарной обстановке в районе, начальник гарнизона докладывает, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 и 2021 годов пожарная обстановка заметно улучшилась. Михаил Сергеевич отмечает, что этому способствует регулярная профилактическая работа, которая проводится пожарными. «Думаю, многие здравомыслящие люди понимают важность и необходимость соблюдения правил безопасности, особенно сейчас, когда действует особый противопожарный режим, введенный указом Губернатора Ивановской области с 22 апреля по 12 мая. В это период ограниченно пребывание в лесах и въезд в них транспортных средств, запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и на торфяниках. Можно у себя на дачном участке или в огороде сжечь мусор или пользоваться открытым огнем для приготовления пищи, но только при соблюдении всех требований пожарной безопасности. Ведь при их нарушении размеры административных штрафов высоки для всех категорий», — поясняет руководитель гарнизона.

Завершая разговор, предложила собеседнику через газету поздравить своих коллег с профессиональным праздником. «Желаю мира и добра вашим семьям, здоровья и благополучия! Пусть меньше будет поводов для риска и выездов по тревоге – сухих вам рукавов!» — пожелал М.С.Паранин.

Пожарно-химическая станция 1 типа

Леса занимают значительную территорию Пестяковского района, а потому иногда возникают лесные пожары. Свежи в памяти воспоминания о жарком лете 2010 года. Тогда «огненная стихия» нанесла невосполнимый ущерб лесному хозяйству и экосистеме региона. После тех событий было создано АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области». На территории нашего района располагается специальный отряд пожарной охраны лесов – пожарная химическая станция 1 типа Центра охраны лесов Ивановской области. В зону ответственности ПСХ-1 типа входят три района – Пучежский, Пестяковский и Верхнеландеховский. Одной из задач станции является мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, тушение лесных пожаров на землях лесного фонда, площадь которых составляет 5718 га.

В начале разговора начальник станции Валерий Викторович Аристов сообщил, что в этом году исполняется 10 лет со дня деятельности пожарного формирования на пестяковской земле. ПСХ-1 типа базируется на территории местного участка Пучежского лесничества. Также он рассказал, что личный состав станции состоит из 9 сотрудников. Все они люди опытные, профессиональные. Для пожаротушения имеется хорошая материально-техническая база. Техническое обеспечение включает 2 автомобиля УАЗ-малый лесопатрульный комплекс, оборудованные бочкой и мотопомпой, 1 автомобиль ГАЗ-33081 с автоцистерной (АЦ), трактор МТЗ с плугом, в прошлом году станции передана лесопожарная цистерна на базе автомобиля высокой проходимости – УРАЛ с комплектом противопожарного оборудования.

«С 15 апреля в лесах региона установлен пожароопасный период. Наступает неспокойное, напряженное время для сотрудников станции, поэтому личный состав переведен на режим повышенной готовности,- говорит В.В.Аристов. С ранней весны начинается сезон, когда граждане выезжают на природу отдохнуть, при этом порой пренебрегают элементарными нормами пожарной безопасности, что может стать причиной большой беды. Только за прошлый год личный состав участвовал в ликвидации 5 открытых пожаров. Ещё неизвестно, как сложится обстановка в этом году, поэтому напоминаю жителям простую истину: «Берегите лес от огня!»

В преддверии Дня пожарной охраны Валерий Викторович пожелал коллегам и их семьям крепкого здоровья, достойной оплаты их нелегкого труда и благополучия.

Завершая материал, от лица многих жителей района выражаю слова благодарность всем представителям пожарной охраны за их ежедневный подвиг, верность делу и нашу спокойную жизнь.

С.Дадаева.

Фото автора и из архива 20-ПСЧ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23