Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

04.04.2022 12:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудниками Управления Россельхознадзора установлен факт вывоза более 100 кубометров пиломатериалов из Ивановской области без документов

В марте текущего года государственным инспектором отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований выявлены нарушения законодательства в области карантина растений. При анализе полученных сведений установлено, что в марте 2022 года юридическое лицо, зарегистрированное на территории Ивановской области, осуществило вывоз 4 партий подкарантинной продукции – пиломатериалов хвойных пород, общим объёмом более 100 м³ в Московскую область без карантинного сертификата.

Данное обстоятельство указывает на нарушение статьи 21 Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений» от 21.07.2014. Согласно норме законодательства, при введении карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата. Постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009 № 13-п и Приказом Управления Россельхознадзора по Ивановской области от 29.10.2008 № 295 введена карантинная фитосанитарная зона на территории Ивановской области по следующим вредителям леса: большому чёрному еловому усачу, малому чёрному еловому усачу, чёрному сосновому усачу. Перечисленные выше вредители леса включены в единый перечень карантинных объектов ЕЭС от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса и лесоматериалов. Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без установления ее фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей. В соответствии со ст. 10.2 КоАП РФ в марте 2022 года постановлением Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям юридическому лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1