Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

07.04.2022 08:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 (10366) от 07.04.2022 г.

Армия начинается в военкомате

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Россий-ской Федерации. Ежегодно 8 апреля в Вооруженных Силах России отмечается профессиональный праздник – День сотрудников военных комиссариатов. По этому поводу интервью дал военный комиссар Пестяковского и Верхнеландеховского районов Ивановской области В.Г. Рябцов.

- Виктор Геннадьевич, практически каждый российский мужчина в своей жизни сталкивается с работниками военных комиссариатов. А от результатов работы последних напрямую зависит обороноспособность и безопасность государства. Коротко расскажите, пожалуйста, об основных задачах, выполняемых сотрудниками комиссариата.

- Работники военного комиссариата выполняют множество задач, в число которых входят:

- учет призывников, а также граждан, находящихся в запасе;

- призыв граждан на военную службу и направление на военную службу по контракту;

- медицинское освидетельствование граждан о годности к военной службе;

- мобилизационная работа с гражданами, пребывающими в запасе, обучение по военно-учетным специальностям, патриотическое воспитание молодежи и многое другое. Армия начинается в военкомате.

- В выполнении этих задач важную роль играет коллектив. Что можете сказать о сотрудниках?

- Коллектив военного комиссариата работоспособный, сплоченный, дисциплинированный. В 2022 году произошла ротация кадров – на работу приняты 2 новых сотрудника. Они, как и остальные, ответственно относятся к выполнению своих обязанностей, поставленных задач, овладевают специальностями в полном объеме. Необходимо отметить, что в текущем году в военный комиссариат поступило новое оборудование, которое облегчит ведение служебной деятельности. Ждем его ввода в работу.

- Виктор Геннадьевич, с какими трудностями сталкиваетесь в деятельности?

- Главная – это низкий процент молодежи среди населения районов вследствие её оттока в города. В связи с этим молодых людей, годных к службе в армии, не так много. Также затруднения в работе вызывает недостаточное материально-техническое обеспечение служебной деятельности.

- Изменилось что-то в Вашей работе в связи с событиями на Донбассе?

- Нет, ничего не изменилось. Служебная деятельность осуществляется в прежнем режиме. Хочу успокоить жителей Пестяковского района, дети и внуки которых проходят или будут призваны для прохождения военной службы в рядах Российской армии. Военнослужащие по призыву не подлежат направлению в части, ведущие боевые действия на Украине или в других странах. Они будут проходить службу в Западном военном округе Российской Федерации.

- Ваши слова поздравлений коллегам с профессиональным праздником.

- Россия пережила непростой период борьбы с пандемией, поэтому всем желаю здоровья, уверенности в завтрашнем дне, новым сотрудникам – в максимально короткие сроки овладеть профессией, и на сегодняшний день очень актуальное пожелание – мирного неба над головой!

Беседовал Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115