Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.05.2022 08:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 (10371) от 12.05.2022 г.

День Победы в Пестяках

9 мая и в предшествующие дни в Пестяковском районе прошли торжественные меро-приятия, приуроченные к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Ни дождливое утро, ни прохладная погода не помешали жителям и гостям Пестяковского района собраться 9 мая в центре Пестяков. Люди от мала до велика встретились, чтобы ещё раз воздать память солдатам и жителям страны, защитившим советский народ от захватчиков, а мир – от фашизма. День Победы стал поистине всенародным праздником. Пестяковцы приветствовали друг друга и поздравляли с великой датой. Играла патриотическая музыка, у памятника погибшим воинам-землякам нес «Вахту памяти» почетный караул добровольцев. У большинства жителей грудь украшали Георгиевские ленточки, в знак единства и солидарности в праздновании знаменательной годовщины. У кого ленточек не было, представители волонтерского корпуса раздавали их в ходе одноименной акции.

В 10.45 началось шествие «Бессмертного полка» по улицам райцентра. Дети, молодежь, взрослые, ветераны с портретами своих дедов и прадедов, участников героиче-ской войны, прошли к Памятнику погибшим воинам. У монумента состоялся торжественный митинг. Его открыла словами поздравления гостья мероприятия, начальник Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Оксана Гладун:

- День Победы олицетворяет мужество, стойкость и силу духа русского народа. Мы гордимся нашими героями, нам нельзя забывать, какой подвиг они совершили во имя жизни потомков. С праздником!

Продолжили выступления временно исполняющий полномочия главы района Алексей Груздев, глава Пестяковского городского поселения Александр Гоголев, военный комиссар Пестяковского и Верхнеландеховского районов Виктор Рябцов, председатель районного Совета ветеранов Валентина Вяткина. Литию о воинах, убиенных на поле брани, отслужил иерей Свято-Успенского храма (п.Пестяки) Александр Штефан. Затем собравшиеся под звуки метронома почтили память павших на войне минутой молчания. Завершением митинга стало возложение цветов к монументу и огню памяти.

Немного замерзшие пестяковцы и гости смогли согреться на центральной площади поселка горячими солдатской кашей и чаем. Мелькали улыбки, слышались поздравления, ведь День Победы – это светлый праздник. Его участникам добавила настроения тематическая концертная программа «Альбом памяти» в Пестяковском Доме культуры. Организаторы построили сценическое действие как разговор внука (Артем Прометов) с дедушкой (Николай Туманов) и бабушкой (Светлана Мохова), «участниками» той страшной войны. В ходе их разговора и просмотра семейного альбома звучали песни о войне, боевых буднях, родном доме, и, конечно, о любви, которая согревала наших солдат в окопах и давала силы преодолевать трудности. Не обошлось без стихов и танцевальных композиций. Завершающую песню «День Победы» участники концерта исполнили со сцены хором. Под неё весь зрительный зал поднялся со своих мест, подпевая, что было очень символично – наши современники отдавали дань уважения бессмертным героям прошлого века.

Эта тема получила продолжение вечером того же дня. У памятника погибшим воинам состоялась акция «Свеча Победы». В великий праздник пестяковцы зажгли десятки свечей и установили их у подножия памятника. Горящие огоньки стали напоминанием о миллионах наших соотечественников, сложивших головы на полях сражений за свободное будущее потомков. Завершился праздник вечерней музыкальной программой на центральной площади и праздничным фейерверком.

Праздник Победы дорог всем, и наша обязанность – сохранить память о немеркнущем подвиге советского народа в своих сердцах и для будущих поколений.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17