Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.06.2022 08:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 (10376) от 16.06.2022 г.

На страже здоровья граждан

19 июня в России отмечается День медицинского работника. В преддверии праздника о медицине в районе состоялся разговор с главным врачом ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» О.И.Скороход.

- Ольга Ивановна, не за горами праздник людей в белых халатах. Последние два года мировое сообщество и Россия в частности боролись с пандемией коронавируса. Успехи в этом – прямая заслуга медиков. Расскажите немного, как борьба с вирусом проходила для медицинских специалистов Пестяковского района?

- Пандемия коронавируса наложила отпечаток на работу всего здраво-охранения. Медперсоналу пришлось нелегко. Работники медицинских учреждений Пестяковского района продолжали свою деятельность в условиях режима повышенной готовности; в связи с массовой заболеваемостью на некоторых специалистов и службу скорой помощи значительно возросла нагрузка; представителям пестяковской ЦРБ приходилось выезжать в г.Иваново для работы в ковидном госпитале; осуществлялись санитарный контроль на входе в медучреждения, масочный режим работы и т.п. Мы справились с валом заболеваемости, со снятием части ограничений работать стало легче. Хочу обратить внимание, что случаи заболевания коронавирусом продолжаются. Поэтому не следует забывать про ревакцинацию от него.

- Несколько слов о коллективе районной больницы, людях, которые стоят на страже здоровья жителей.

- В системе здраво- охранения по Пестяков-скому району заняты 88 работников. Из них 52 медицинских специалиста. Коллектив слаженный, все ответственно относятся к своему делу и понимают, что работают на благо здоровья и жизни граждан. Все они опытные, но средний возраст у них составляет 50+, поэтому нашей больнице необходимые новые кадры. Радует, что в прошлом году после окончания медицинского колледжа к нам поступила на работу медицинская сестра. К сожалению, в больнице до сих пор имеется вакансия педиатра. Мы ищем пути решения этого вопроса, пока прием детей ведет врач общей практики А.В. Федорова.

- Ольга Ивановна, какие изменения планируются в работе больницы? Что можете сказать о планах на будущее?

- Во-первых, хочу успокоить граждан, что статус Пестяковской ЦРБ не изменился, все услуги гражданам оказываются в полном объеме, в том числе на базе 11 ФАПов и стационара больницы. Во-вторых, политические события в стране и за рубежом никак не повлияли на снабжение лекарствами аптек, медучреждений и пациентов. Оно осуществляется в полном объеме.

Пестяковская ЦРБ продолжает участвовать в программе модернизации здравоохранения, которая продлится до 2025 года. В прошлом году медучреждения района были доукомплектованы компьютерной техникой, в том числе с подключе-нием скоростного интернета. Его использование необходимо для ведения электронных карт, а также телемедицины – консультаций профильных специалистов в онлайн-режиме. В прошлом году также увеличился транспортный парк больницы на 3 новых автомобиля УАЗ «Комби» для доставки пациентов из населенных пунктов района в поликлинику ЦРБ и лечебные учреждения г.Иваново.

В текущем году запланировано строительство новых ФАПов в с.Нижний Ландех, д.Неверово- Слобода, с.Беклемищи, д.Шалаево и д.Алехино. Состоялся аукцион, определены площадки и подрядчики на проведение работ, вскоре начнется непосредственно строительство. В рамках этой же программы будет закуплено и установлено новое оборудование для пунктов за счет областного бюджета.

На 2023 год запланирован капитальный ремонт корпуса ЦРБ и больницы в с.Демидово.

- Ваши пожелания коллегам.

- Благодарю всех медицинских работников, а также коллег за самоотверженный труд, понимание и верность общему делу. Желаю им здоровья, семейного благополучия, получать удовлетворение от своего труда и долгих-долгих лет жизни.

Беседовал Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206