Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.08.2022 14:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановцы стали чаще жаловаться на брокеров

За I полугодие 2022 года в Банк России поступило 834 обращения от жителей Ивановской области. В прошлом году за аналогичный период было направлено 602 письма.

Количество жалоб на банки выросло на 12%, до 379 штук. Стали чаще писать по «санкционной» тематике и действиям коллекторов, при этом зафиксировано некоторое снижение обращений по вопросам навязывания дополнительных услуг и розыска банковских переводов.

На страховщиков жители Ивановской области написали 236 жалоб, что в полтора раза больше показателя прошлого года. При этом 162 обращения касалось неверного применения коэффициента бонус-малус при оформлении ОСАГО.

Зафиксирован рост количества жалоб и на работу микрофинансовых организаций (106 обращений против 49 годом ранее). В деятельности МФО граждан беспокоили вопросы взимания комиссий, взыскания просроченной задолженности, навязывания дополнительных платных услуг, реструктуризации долга.

Более чем в два раза увеличилось число жалоб на мисселинг. Вопросы по-прежнему вызваны в основном некорректными продажами полисов накопительного и инвестиционного страхования жизни. Важной мерой по борьбе с мисселингом является вступившее в силу с 1 июля 2022 года указание Банка России, по которому разъяснения сотрудника банка об условиях и рисках финансового продукта должны строго соответствовать информации, доведенной до клиента в письменной форме.

Активнее жители Ивановской области стали жаловаться на организации, не имеющие лицензии Банка России на работу в финансовом секторе: финансовые пирамиды и иностранные организации, позиционирующие себя форекс-дилерами. Таких обращений зафиксировано 45 против 7 за аналогичный период прошлого года.

Существенно увеличилось количество жалоб на работу профучастников рынка ценных бумаг — 30 писем за 6 месяцев 2022 года против 2 в аналогичном периоде прошлого года. В них ивановцы поднимали вопросы, связанные с организованными торгами и деятельностью брокеров.

«Рост числа жалоб на субъекты рынка ценных бумаг был вызван, прежде всего, вынужденным переводом счетов от брокеров, оказавшихся под санкциями, другим участникам рынка. Банк России учитывал эти обращения при подготовке концепции совершенствования защиты розничных инвесторов. Первым шагом в ряду новых мер стали рекомендации брокерам и биржам приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг. Кроме того, будет увеличено количество вопросов в тесте для инвесторов перед покупкой ими сложных финансовых инструментов», — пояснил управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4