Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

04.08.2022 09:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помощь тем, кто ищет работу

Много вопросов возникает у людей, обращающихся в Центр занятости населения. О том, какие меры поддержки безработным оказывает Правительство Ивановской области, рассказал начальник отдела содействия занятости населения ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» Николай Иванович Заговало.

- Мы оказываем поддержку гражданам, ищущим работу, и тем, кто признан в установленном федеральным законодательством порядке безработным. Прежде всего, это минимальное и максимальное денежные пособия в размере 1500 рублей и 12792 рубля соответственно. Чтобы снизить напряженность на ранке труда, мы организуем дополнительные мероприятия в соответствии с Постановлением Правительства Ивановской области от 26 мая 2022 года №250-п. В рамках Постановления работодатели создают рабочие места. На условиях софинансирования мы направляем в организацию стоящих на учете в ЦЗН граждан. Это разнорабочие, рабочие по благоустройству. Средства, истраченные работодетелем на оплату труда рабочим, ему компенсируются. В денежном эквиваленте это минимальная зарплата 15270 рублей и 30% начисления.Не каждая организация проходит по критериям отбора: у участников не должно быть неисполненных обязанностей по уплате налогов и сборов на сумму более 300 тысяч рублей. Организация не должна находиться в реестре недобросовестных подрядчиков и так далее. Работодатель у нас один — МУП «Пестяковское ЖКХ», сейчас на общественных работах трудятся 7 жителей поселка Пестяки. Это выгодно и организации, и тем, кто трудоустраивается: последние не снимаются с учета в ЦЗН и продолжают получать пособие по безработице. Отмечу, что работодатель оставляет за собой право выбирать сотрудников из тех, кого мы направляем.

Беседовала Н. Кипарина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4