Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.09.2022 15:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страховые компании выплатили ивановцам 1,3 млрд рублей

Объем страховых выплат в I полугодии 2022 года в Ивановской области составил 1,3 млрд рублей, почти на 20% превысив аналогичный показатель прошлого года.

Из-за сокращения объемов ипотечного и потребительского кредитования, а также экономической неопределенности, в 2,6 раза снизились сборы страхового рынка в сегменте личного страхования, в том числе от несчастных случаев и болезней, которые сопровождали выдачу банковских ссуд. При этом страхование жизни показало небольшой рост (+10%) и обошлось жителям региона в 884 млн рублей. Увеличились объемы премий в обязательном автостраховании на 20%. За полисы ОСАГО ивановцы заплатили 669 млн рублей. Это в основном связано с повышением стоимости страхования из-за роста цен на автомобили и запчасти. В сегменте имущественного страхования произошло увеличение на 10,5%, сборы страховщиков составили 562 млн рублей.

Росло и количество новых договоров, с января по конец июня их было заключено 277 тысяч. Прирост показателя составил 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Зачастую пожилые и люди с инвалидностью сталкиваются с отказом в страховании жизни и здоровья, которое дает возможность снизить процентную ставку по кредиту. Это происходит потому, что стандартные договоры предусматривают возрастные ограничения, а также включают риск получения инвалидности. Следовательно, человек с уже установленной инвалидностью страхованием воспользоваться не может. Банк России рекомендует страховать таких заемщиков от рисков, которые могут ухудшить состояние здоровья и повлиять на финансовое положение (повышение группы инвалидности, новое заболевание, несчастный случай). Наряду со страховкой для них могут использоваться и другие инструменты, снижающие риски банка и, как следствие, ставку по кредиту, — например, поручительство», — поясняет заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

За полугодие в Банк России от ивановцев поступило 236 жалоб на работу страховых компаний. Если вы считаете, что ваши права нарушают, обратитесь в Банк России. Проще и быстрее это можно сделать через интернет-приемную.

Отделение по Ивановской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1