Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

29.09.2022 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 (10391) от 29.09.2022 г.

Пестяковская история в Мытском краеведческом музее

21 сентября ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» организовал экскурсионную поездку для людей старшего поколения, принимающих активное участие в жизни и деятельности учреждения, в краеведческий музей села Мыт Верхнеландеховского района.

Это старинное русское село расположено в среднем течении реки Лух, его история тесно переплетена с историей Пестяков и Пестяковского района: на протяжении многих лет Мыт был частью нашего района, а мытский краеведческий музей был единственным на всю округу: все музейные «сокровища», рассказывающие о жизни пестяковцев, хранились там. Время внесло свои коррективы: сейчас Верхнеландеховский и Пестяковский – самостоятельные районы, и огромную часть нашей истории по-прежнему хранит мытский музей.

Экскурсия, которую провел для гостей директор музея Анатолий Юрьевич Тимофеев, была не просто интересна слушателям: она будила воспоминания о времени детства и юности. Пестяковцы узнавали знакомые лица на картинах нижнеландеховского художника Владимира Николаевича Аристархова, предметы быта, когда-то присутствовавшие в каждом доме. А посмотреть было на что: фонд музея составляет 6 тысяч единиц! Для муниципального музея это огромное количество. Сотрудники (их всего 3 человека) относятся к своему делу подвижнически, бережно. Директор – главный вдохновитель, человек талантливый, очень интересный. Экскурсия длилась около двух часов, и экскурсанты не устали, настолько интересно излагался краеведческий материал.

Наши земляки познакомились с археологией, архитектурным прошлым края, с животным и растительным миром, традициями и промыслами. В разделе истории системы образования гости увидели хорошо знакомую им парту 50-х годов и школьную форму с галстуком. Никого не оставили равнодушными события Великой Отечественной войны, предметы вооружения и военного быта. О многом экскурсанты могли бы рассказать сотрудникам музея и сами: как работать за ткацким станом, вручную трепать лен, вышивать или гладить утюгом на углях.

Самые яркие впечатления на гостей произвели экспонаты советской эпохи: одежда, мебель, посуда, нехитрые предметы быта. Все напоминало о лучшем времени, когда товарищество, взаимоподдержка и уважение были основой жизни.

В конце экскурсии посетителей ждала викторина на знание «денежной» составляющей и аббревиатур СССР. Что сколько стоило тогда? Кажется, что мы все это помним, однако вопросы не были легкими, не все ответы приходили сразу. То же самое с аббревиатурами. Все мы знаем, что значит ГТО, а ДОСААФ? АВИАХИМ?

И это не все: Анатолий Юрьевич рассказал экскурсантам об особенностях русской резьбы по дереву (он сам прекрасно владеет этим искусством) и дал небольшой мастер-класс. В мастер-ской музея гости увидели старинные наличники удивительной красоты и новые, не менее прекрасные. Это результат труда директора музея и его учеников – победителей конкурсов разных уровней.

Словом, путешествие в Мытский краеведческий музей оставило много впечатлений у наших земляков – они искренне благодарили сотрудников музея и организаторов поездки.

Н. Кипарина. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45