Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

02.02.2023 08:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5(10409) от 02.02.2023 г.

Главная причина пожаров – человеческий фактор

Работники пожарной охраны всегда на посту. Об итогах работы огнеборцев за 2022 год рассказал начальник пестяковского пожарно-спасательного гарнизона М.С. Паранин.

- Михаил Сергеевич, говоря об итогах, пожалуйста, охарактеризуйте кратко пожарную обстановку в муниципалитете за 2022 год, и несколько слов о коллективе части.

- Работники пестяковского пожарно-спасательного гарнизона в 2022 году продолжали исполнять должностные обязанности в соответствии с положениями руководящих документов МЧС России и нормативных актов. Ни продолжающаяся в первой половине 2022 года пандемия коронавируса, ни общественно-политическая обстановка в стране и за рубежом не повлияли на работу пожарных-спасателей, основная задача которых – сохранять и защищать от огня дома и леса, а главное – спасать жизни людей. Пожарную обстановку за 2022 год можно охарактеризовать как стабильную.

Личный состав ПСЧ №20 п.Пестяки составляет 33 человека, отдельного поста (ОП) с.Демидо- во – 15 человек. За прошедший год произошли изменения численности работников, приняты новые сотрудники, которые проходят обучение по специальности в г.Иваново. На сегодняшний день штат укомплектован полностью.

- Немного статистики: расскажите читателям о выездах огнеборцев на тушение пожаров и для выполнения других задач.

- За прошедший год подразделения пестяковского пожарно-спасательного гарнизона ПСЧ №20 п.Пестяки и ОП пожарной охраны с.Демидово 13 раз выезжали на тушение пожаров на территории Пестяков-ского и 2 раза соседних районов. Основная причина большинства пожаров – это человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем и нарушение требований пожарной безопасности. По сравнению с аналогичным периодом прошедшего 2021 года (АППГ), произошло уменьшение выездов на тушение пожаров на 1. Расчеты пожарно-спасательной части 4 раза выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, из них 3 раза – на территории соседних районов (за АППГ всего выезжали 6 раз). Гибели людей на пожарах в 2022 году не допущено (за АППГ – 0), получил травму при пожаре 1 человек (за АППГ – 0).

В течение года работники МЧС 4 раза принимали участие в пожарно-тактических учениях на различного рода объектах, 24 раза выезжали на пожарно-тактические занятия. Также осуществлялись выезды на отработку документов предварительного планирования – карточек тушения пожаров на объекты и населенные пункты, планов тушения пожаров на объекты.

В 2022 году работники части неоднократно привлекались к поискам граждан, потерявшихся в лесу. Также спасатели оказывали помощь жителям, большей частью вскрывали захлопнувшиеся входные двери жилищ. Необходимо уточнить, что сотрудники МЧС выезжают на помощь в случае угрозы жизни или здоровью находящихся в квартире лиц, – преимущественно детей и граждан престарелого возраста.

- Лучший способ борьбы с пожарами – не допустить их. Какая профилактическая работа проводится в муниципалитете?

- Вопросу предотвращения пожаров уделяется важное значение. Постоянно проводится профилактическая работа с населением, руководителями поселений, учреждений и организаций. В течение 2022 года представители ПСЧ №20 встречались с жителями населенных пунктов района, проводили беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, недопустимости разведения огня в пожароопасный период, правильной эксплуатации электро- и печного оборудования в отопительный период и пр. Стоит отметить, что большую помощь в проведении предупредительной работы по предотвращению пожаров оказывают волонтеры отряда «Луч тепла» во главе с педагогом О.Б. Ужастиной. Юные помощники вносят достойный вклад в деятельность по обеспечению безопасности жителей Пестяковского района. Очень признателен им за это.

- Кроме борьбы с пожарами и подготовки к этому чем ещё занимаются спасатели?

- Работники подразделений пожарной службы постоянно принимают участие в обеспечении безопасности при проведении мероприятий районного и областного уровней на территории Пестяковского рай-она. Это Новый год, Крещение, 9 мая, День поселка и другие.

Наши пожарные регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, проводимых ГУ МЧС по Ивановской области. Так, в конце прошедшего года в г.Иваново состоялись соревнования «Вертикальный вызов», в котором приняли участие представители подразделений МЧС региона. Участники в ходе состязаний в полной боевой экипировке и средствах индивидуальной защи-ты органов дыхания (СИЗОД) поднялись по лестничным маршам на 15-й этаж дома на время. Пестяковский пожарно-спасательный гарнизон представили 3 огнеборца, которые продемонстрировали достойный результат и высокий уровень профессиональной подготовки.

- Михаил Сергеевич, в завершении беседы можете обратиться со словами напутствия к жителям района.

- Пользуясь случаем, хочу обратить внимание жителей на неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности.

Уважаемые граждане! Помните, что в зимний период необходимо внимательно следить за состоянием печного оборудования, не перекаливайте печи! Не оставляйте малолетних детей одних дома! Если вы заметили возгорание или задымление, немедленно сообщите об этом по телефону 112 или 01! В январе текущего года в д.Филята произошел сильный пожар, огнем уничтожен жилой дом с постройками, удалось спасти лишь 3 единицы техники. В ходе пожаров за 2020 год на территории района погибли 4 человека. От вашей сознательности зависят здоровье и жизни ваших близких, а также окружающих людей. Будьте бдительны!

Беседовал Д.Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69