Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

02.02.2023 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5(10409) от 02.02.2023 г.

Ленинградская блокада - провозвестница Сталинградской Победы

Ежегодно календарь памятных дат начинается со снятия блокады Ленинграда и разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом году россияне отмечают две юбилейных даты: 18 января – 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда, 2 февраля – 80-летие победы в Сталинградской битве. Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, считает, что эти события тесно связаны между собой: Ленинградская блокада — провозвестница Сталинградской Победы.

Страшная зима 1941-1942 годов родила победную Сталинград-скую битву 1942-1943 годов. Это прекрасно чувствовали современники, об этом писала Ольга Фёдоровна Берггольц:

…Вот так настал, одетый в кровь и лед,

Сорок второй, необоримый год.

О, год ожесточенья и упорства!

Лишь насмерть, насмерть всюду встали мы.

Год Ленинграда, год его зимы,

Год Сталинградского единоборства.

Ленинградская блокада стала самой продолжительной и страшной осадой города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страданий, мужества и самоотверженности.

Помимо голода, блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: морозные зимы (порой столбик термометра опускался до — 40 градусов); закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы – город остался без света и питьевой воды.

Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. Единственной нитью, связывающей Ленинград с Большой землей, оставалась Дорога Жизни. Она была пульсом блокадного города. В таких условиях ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Жители пытались сохранить имеющиеся исторические памятники, восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Необходимо было доказать врагу, а главное – самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он будет жить!

Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию – заводы продолжали работать и в таких условиях.

«Проходит год за годом, и мы всё глубже осознаем этот триумф человеческого духа — великий Ленинград. Он выстоял 900 дней блокады, навязанной ему гитлеровскими полчищами во время второй мировой войны...» Эти слова принадлежат жителю далекого Нью-Йорка, Гаррисону Солсбери — автору книги «900 дней».

Этот великий дух ленинградцев стал нравственной основой, фундаментом для защитников Сталинграда. Вдумаемся: Сталинград был почти полностью захвачен с первых дней. Под контролем Красной Армии находилась лишь южная часть города — ныне Красноармейский район. Оттуда в нечеловеческих условиях и предстояло развернуть борьбу за город. 23 августа 1942 года Сталинград подвергся настолько масштабной бомбежке, что город покрыло бомбами, как одеялом. Сталинград был практически сравнен с землей, но даже это не сломило боевой дух красноармейцев. Средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде, будь то немец или русский, составляла около 15 минут. Это означает, что бои были настолько ожесточенными, что любой человек, будучи внезапно заброшенным в город, едва ли имел шансы дожить до следующего дня.

Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 г. Для сравнения: всю Францию (!) немцы смогли завоевать примерно за 40 дней (с 10 мая по 22 июня 1940 г.). Неся невероятные потери в течение лета и осени, Красная Армия собрала последнюю волю в кулак для проведения контрнаступательной операции “Уран”. В назначенный день, 19 ноября, стояла крайне неблагоприятная погода, но откладывать операцию было уже нельзя, и ровно в 7:30 утра началась артподготовка...

В результате успешного контрнаступления наших войск 6 армия Ф. Паулюса попала в кольцо окружения. Для вывода армии из окружения на помощь к Ф. Паулюсу была направлена армия Э. Манштейна и Г. Гота. Только благодаря истощающему марш-броску, требовавшему нечеловеческих усилий, 51 армия Р.Я. Малиновского успела перехватить армию Г. Гота и приблизить победу.

Сталинградская битва стала коренным переломом не только на фронтах, но и в сознании и русских, и немцев: красноармейцы поняли, что гитлеровцев можно победить. Немцы же осознали, какую страшную войну они развязали. После поражения в Сталин-градской битве даже сам генерал Ф. Паулюс перешел на сторону антифашистского движения, что стало настоящим шоком для немцев, заставило их о многом задуматься.

У городов, как и у людей, есть свои судьбы, неразрывно связанные с историей своей страны. Блокадный Ленин-град и непокоренный Сталинград! Среди всех городов страны эти два города занимают особое место. Эти города открывают список городов — героев. Именно они 1 мая 1945 года одними из первых получили это почетное звание и благодарность всего мира.

В годы войны два великих города связала большая боевая дружба. Их защитники обменивались письмами, телеграммами, всемерно поддерживали друг друга. В самые суровые дни блокады, зимой 1942 года, трудящиеся Сталин-града отгрузили несколько эшелонов с продовольствием — рыбой, мясом, консервами — в Ленинград. В марте и апреле 1943 года трудящиеся Ленинграда, которые жили еще в блокадных условиях, под непрерывными артиллерийскими обстрелами сумели отправить несколько эшелонов с оборудованием и строительными материала-ми для восстановления Сталинграда. Навсе- гда в историю Великой Отечественной войны вошли блокада Ленин-града и Сталинградская битва. Битва на Волге и битва на Неве. Сталин-град и Ленинград – две победы одной войны…

Материал подготовила Н. Кипарина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

504