Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.03.2023 08:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 (10415) от 16.03.2023 г.

Уют и комфорт в домах - это труд работников ЖКХ

Каждый год в третье воскресенье марта в России свой профессиональный праздник отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания. В 2023 году День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства выпадает на 19 марта. О работе МУП «Пестяковское ЖКХ» рассказал исполняющий обязанности директора Владимир Викторович Лебедев.

- Владимир Викторович, от деятельности работников жилищно-коммунальной сферы зависят получение услуг жителями и комфортное проживание граждан. Расскажите, пожалуйста, по каким основным направлениям ведут работу специалисты МУП «Пестяковское ЖКХ»?

- Работники предприятия оказывают услуги населению по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, пассажирским автобусным перевозкам (на территории района), а также услуги общественной бани п.Пестяки.

Подачу тепла осуществляют 5 котельных на твердом топливе в п.Пестяки и 1 в с.Демидово, находящиеся в хозяйственном ведении предприятия. Общая протяженность тепловых сетей в населенных пунктах составляет 10 320м. Для обеспечения жизнедеятельности района и снабжения населения водой функционируют 10 артезианских скважин в п.Пестяки и ещё 13 на территории муниципалитета. Протяженность водопроводных сетей по Пестяковскому району порядка 50 000м. Также в п.Пестяки и с.Демидово эксплуатируются около 12 000м сетей системы водоотведения, насосные станции и станция биологической очистки сточных вод. Обслуживанием, ремонтом хозяйства занимаются работники МУП «Пестяков-ское ЖКХ».

- Мы перешли к людям, работа которых, вроде бы, не видна, но когда они на посту – в домах тепло, есть вода и т.д. Несколько слов о коллективе организации.

- Коллектив слаженный, сплоченный, в отопительный сезон насчитывает 70 человек. Преимущественно все опытные специалисты, с большим стажем работы. Хочется, чтобы решался вопрос кадров, приходили молодые работники, перенимали опыт у ветеранов, мастеров своего дела.

В прошедшем году все поставленные задачи коллективом «Пестяковского ЖКХ» выполнены, отопительный сезон 2022-2023гг. проходит планово, температурный режим поддерживается на необходимом уровне, поставки топлива осуществляются в соответствии с графиком, его срывов не было.

Впереди – предстоит очень большая работа по планируемому переводу котельных Пестяковского района на «голубое» топливо.

- С какими трудностями сталкиваются работники ЖКХ в ходе деятельности? Какими, на Ваш взгляд, качествами они должны обладать?

- Специалистам жилищно-коммунального хозяйства необходимо быть в постоянной готовности, чтобы выехать на ликвидацию возникшей аварии или поломки, и не важно, рабочий это или выходной день; работа зачастую грязная, но от этого не менее почетная; от её качества зависят жизнедеятельность и комфорт граждан, а также их пользование всеми благами цивилизации.

Протяженность сетей, находящихся в хозяйственном ведении предприятия, большая, и часть из них находится в изношенном состоянии. Поэтому приходится проводить плановую замену последних, модернизацию оборудования, устранение аварий и т.п. Одним словом, работникам ЖКХ отдыхать некогда, это постоянный и упорный труд.

Специалисты этой сферы должны быстро принимать решения в чрезвычайной ситуации, быть ответственными, добросовестными, знающими, уметь работать с людьми. Один из тех, кто обладает всеми этими качествами, к примеру, настоящий профессионал своего дела, мастер Олег Владимирович Марков. Он посвятил специальности более 40 лет.

- Владимир Викторович, в заключение, по традиции, Ваши пожелания коллегам.

- Желаю всем работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сотрудникам и ветеранам МУП «Пестяковское ЖКХ», здоровья, профессионального роста, достижения новых вершин и мирного неба над головой!

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

931