Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.03.2023 08:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (10417) от 30.03.2023 г.

В пяти населённых пунктах улучшились условия для оказания медицинских услуг

В 2022 году на территории Пестяковского района в рамках «Региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области на 2021 – 2025 годы» начали функционировать новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Об этом проинформировала главный врач ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» О.И. Скороход.

В прошлом году одной из самых хороших новостей для жителей района стало открытие новых ФАПов в с.Нижний Ландех, д.Неверово-Слобода, с.Беклемищи, д.Шалаево и д.Алехино. Это стало возможным благодаря «Региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области на 2021 – 2025 годы». Как рассказала Ольга Ивановна, на первоначальном этапе с подрядчиком были определены площадки для постройки модульных конструкций, затем с сентября по ноябрь прошли непосредственно строительные работы. В итоге для жителей открылись сияющие чистотой помещения, где фельдшеры начали осуществлять прием пациентов в более комфортных условиях и технически оснащенных по стандартам кабинетах.

- В рамках программы за счет областного бюджета закуплены и установлены новые мебель и оборудование для пунктов, — рассказывает Ольга Ивановна, – аппараты ЭКГ, дефибрилляторы, спирометры (приборы для измерения объёма воздуха, поступающего из лёгких), пульсоксиметры (приборы, которые помогают измерять концентрацию кислорода в артериальной крови), кислородные ингаляторы и многое другое. Теперь фельдшеры оказывают медицинские услуги в полном объеме. Необходимо отметить, что в пунктах также созданы условия для их посещения категорией маломобильных граждан. В том числе при необходимости будет осуществляться доставка пациентов из ФАПов в районную больницу.

Побывал в одном из ФАПов в с.Беклемищи, где фельдшер В.В. Горохова провела для меня экскурсию и немного рассказала о работе. Действительно: в светлый, чистый, теплый и уютный фельдшерский пункт было приятно войти. Он включает в себя несколько помещений: кабинеты приема, процедурный, комнаты для хранения лекарственных препаратов и ожидания посетителей, санитарную комнату. В холод и непогоду посетителям медпункта не придется толпиться в коридоре у входной двери, теперь они могут ждать вызова в теплой комнате с раздевалкой. Кстати, о посетителях. Пока я двигался по улице к ФАПу, то увидел, как оттуда вышли и отправились по своим делам несколько местных жителей. Значит, на селе люди пользуются услугами фельдшера, и, по словам Викторины Викторовны, они оценили новые пункты.

- Самое главное преимущество построенных модулей – они отапливаются от электрических конвекторов, — делится В.В. Горохова. – Представляете, какая это проблема: поддерживать тепло в помещениях в холодное время года посредством печного отопления? Принести дров, истопить печи, в сильные морозы и не по разу. Все эти заботы лежали на плечах технического работника С.В. Шаровой, в зимнее время она работала, каждодневно поддерживая тепловой режим. Также в помещении теперь имеется горячая вода, и я не думаю о хозяйственных проблемах, а могу сосредоточить всё внимание на лечебно-профилактической деятельности.

Еще один большой плюс возведенных ФАПов – новое оборудование, в связи с чем расширился спектр оказываемых населению медицинских услуг. Появилось гинекологическое кресло, весы для взвешивания как взрослых людей, так и маленьких детей и многое другое. Новая компьютерная техника также облегчила работу.

Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134