Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.03.2023 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (10417) от 30.03.2023 г.

Весь этот мир творит учитель

28 марта в Пестяковском Доме детского творчества прошел IX образовательный форум педагогических работников «Весь этот мир творит учитель», на котором присутствовали учителя и воспитатели учреждений района, ветераны педагогического труда, сотрудники отдела образования, а также работники образовательных учреждений Верхнеландеховского и Лухского районов.

Форум открыла начальник отдела образования администрации Пестяковского района Галина Юрьевна Соколова. «Хорошей традицией стало проводить такую встречу в конце марта. Она запоминается нам не только профессиональным и дружеским общением и продуктивными докладами, но и тем, что мы делимся своим опытом, своими знаниями и умениями, — сказала она. — Учи-тель – это главный наставник подрастающего поколения, высочайшая общественно значимая профессия.Без преувеличения можно сказать, что мир творит учитель. Почему? Потому что именно педагоги отвечают за предоставление ученикам инструментов и ресурсов, которые позволяют добиться успеха. Для учеников наставники пример для подражания. Они обладают богатыми знаниями, мудростью, опытом, передавая свои знания подопечным. Педагоги играют важную роль и в глобальных усилиях по просвещению граждан. Сегодня педагоги поделятся своими наработками и расскажут, как у них получается творить мир не только своими руками, но опытом и мудростью».

С открытием педагогического форума педагогов поздравил Глава Пестяковского района Алексей Николаевич Груздев. Он пожелал всем присутствующим продуктивного общения, новых идей, а также желание и вдохновение претворять их в жизнь. Алексей Николаевич вручит Грамоты за большой вклад в реализацию нацпроекта «Образование» коллективам Пестяковской, Нижнеландеховской, Филятской школ, Дома детского творчества и детского сада «Солнышко».

Выступления наставников были разноплановыми, интересными. Опыт, представленный каждым, несомненно, войдет в педагогическую копилку учителей района. Творческими наработками поделилась с участниками форума воспитатель детского сада №1 Любовь Вячеславовна Шеперкина. Она рассказала о новых технологиях в развитии креативных способностей дошкольников в различных видах творческой деятельности. Выступление педагога дополнительного образования Пестяковской средней школы Александра Александровича Куканова было посвящено роли школьного театра в воспитании творческой личности учащегося. Учитель русского языка Любовь Владимировна Турыгина сделала доклад по необычной теме: «Коллективное творческое дело на основе оформления фотозон как эффективный способ формирования эстетической компетентности у учащихся». О творческой деятельности волонтеров, как одном из направлений в рамках проекта «Луч тепла», рассказала педагог дополнительного образования Дома детского творчества Ольга Борисовна Ужастина. Ее коллега, педагог дополнительного образования Татьяна Юрьевна Краснова, поделилась с участниками форума формами и методами творческой направленности в формировании хореографического коллектива.

Встреча завершилась награждением грамотами отдела образования и ценными подарками за внедрение инновационных проектов в образовательную деятельность учителяПестяковской средней школы Е.П. Бариновой, педагога дополнительного образования Дома детского творчестваО.Б. Ужастиной,воспитателя детского сада «Солнышко» С.В. Волгиной и ведущего специалиста отдела образования Г.Ю. Пронюшкиной.

Благодарностями отдела образования награждены педагоги, подготовившие победителей муниципального конкурса «Школьные сочинения и эссе»: Н.Ю.Минутина, К.В. Шнайдер, Е.П. Баринова, Л.В. Турыгина, Н.В. Купцова, Е.В. Жихарева.

Ярких красок добавили серьезному педагогическому мероприятию выставка и мастер-классы, которые гости посетили перед его началом. Педагоги дополнительного образования Дома детского творчества Олеся Александровна Жуколина и Татьяна Павловна Шаранина учили гостей форума готовить шоколадное фондю, а также красиво упаковывать подарки. Воспитатель детского сада «Солнышко» Любовь Валентиновна Скорикова учила сворачивать платки, авоспитатель детского сада№1 Елена Николаевна Страдина – сворачивать полотенца. На выставке были представлены изделия декоративно-прикладного творчества учителей и учащихся Пестяковской, Нижнеланлеховской, Беклемищенской, Филятскойшкол, детского сада «Солнышко», а также ветеранской организации Пестяковской средней школы. Чего здесь только не было: вязаные игрушки и одежда, салфетки, картины, «нарисованные» разными материалами и техниками, и многое другое. Этот творческий фейерверк красотой художественного слова дополняли сборники поэзии и прозы Валентины Михайловны Семченко, историческую составляющую вносили альбомы фотографий и газетных заметок разных лет о ветеранской организации. Украшением выставки стали картины педагога дополнительного образования Любови Геннадьевны Землиной.

Самым большим успехом у посетителей пользовались фотозоны, созданные руками педагогов и учащимися Пестяковской школы, воспитателями детского сада «Солнышко». Выполненные из современных материалов, они привлекали внимание яркостью красок и в то же время изысканностью и простотой. Все коллективы, которые приняли участие в оформлении выставки, были отмечены Благодарностями отдела образования.

Без преувеличения можно сказать, что IX образовательныйпедагогический форум дал старт новым идеям, подарил его участникам творческий запал, хорошее настроение и желание творить мир своими руками, опытом, мудростью.

Н. Кипарина. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128