Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.05.2017 15:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2017 г.

Целесообразность перехода котельных посёлка на биоэнерготопливо обсудили члены общественного Совета

В понедельник, 15 мая, в актовом зале администрации района прошло очередное заседание районного общественного Совета под председательством Н.Д. Земсковой.  В заседании приняли участие и.о. главы Пестяковского района С.Г. Никитина,  представители советов многоквартирных домов, находящихся в п. Пестяки, редакции районной газеты.  

На  повестку дня для обсуждения  был вынесен  вопрос о возможной передаче в концессию объектов теплоснабжения в  п. Пестяки для дальнейшего их перехода на биоэнерготопливо. Необходимо отметить, что данная информация  вызвала широкий общественный резонанс среди жителей Пестяковского района и на сегодняшний день является актуальной. Открыв заседание,  председатель Общественного Совета первой предоставила слово С.Г. Никитиной для пояснений по данному вопросу, в дальнейшем  дискуссию продолжили  начальник управления муниципального хозяйства О.В. Купоросова, член общественного Совета В.Ф. Локтев и другие. Все присутствующие  высказывались против проведения данных мероприятий на котельных посёлка. Как стало известно, депутатский корпус Совета Пестяковского городского поселения поддержал мнение большинства в своём обращении к руководству района. Депутаты  просят  и.о. главы района  не предпринимать меры по подписанию соглашения без проведения общественных слушаний по данному вопросу.  Отрицательное отношение высказывают и   жителей района, проживающие в многоквартирных домах и пользующиеся услугами центрального отопления, подписи которых были собраны инициативной группой и вместе с  обращением направлены   губернатору Ивановской области.

После продолжительных эмоциональных выступлений членами Общественного Совета было принято решение подготовить обращение о недопустимости перевода котельных посёлка  на биоэнерготопливо и   направить  его в адрес Губернатора и Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.

По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее — объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Биотопливо — топливо из растительного  или животного сырья, из продуктов  жизнедеятельности организмов или органических  промышленных  отходов.

Различается жидкое биотопливо, твёрдое биотопливо (дрова, брикеты, топливные гранулы, щепа, солома, лузга) и газообразное.

Комментарий

С.Г. Никитина, и.о. главы Пестяковского муниципального района

На настоящий момент руководством Пестяковского района концессионное соглашение о передаче ОАО «Биоэнерго» объектов теплоснабжения в поселке Пестяки не подписано. На протяжении последних шести  месяцев по этому вопросу неоднократно проходили совещания в областном Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с участием представителей администрации Пестяковского района. На них  со стороны администрации приводились аргументы, свидетельствующие о том, что объекты теплоснабжения в Пестяках не нуждаются в переходе на биоэнерготопливо, так как за период с 2012 по 2014 годы  котельные посёлка были модернизированы за счёт средств других инвесторов. И на текущий момент по котельной № 3 срок окупаемости инвестированных средств не истёк. То есть  инвестор не возместил свои вложенные средства в данный объект в размере примерно около 7 млн. рублей. В связи с этим  администрация района считает, что  повторная модернизация котельных будет неэффективна.

С.Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117