Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

10.10.2018 14:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский встретился с участниками лидерской программы профессионального развития Архитекторы.рф

Станислав Воскресенский 9 октября встретился с участниками лидерской программы профессионального развития Архитекторы.рф, которые посетили Ивановскую область. Встреча состоялась в Ивановском областном художественном музее.

Архитекторы.рф – лидерская программа Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» совместно с ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России для практикующих архитекторов, госслужащих, курирующих вопросы градостроительства, благоустройства и экономического развития, а также специалистов в смежных областях. Участники проекта в рамках регионального модуля «Города России» посетят 12 городов: Калининград — Великий Новгород, Иваново — Белгород — Грозный, Новосибирск — Екатеринбург — Пермь, Тюмень — Казань, Якутск — Владивосток. Станислав Воскресенский поздравил молодых специалистов с участием в образовательной программе, рассказал им о проектах преображения городов Ивановской области и пригласил к участию в обсуждении.

Первым таким проектом стало благоустройство исторической части Палеха. Молодые архитекторы посетили поселок и смогли лично оценить первые результаты. Губернатор пояснил, что этот проект – идея не одного архитектора, это консенсус мнений всех жителей Палеха и профессионалов из КБ «Стрелка». «Проект благоустройства Палеха – это новый подход к благоустройству наших прекрасных малых русских городов», – отметил глава региона.

Станислав Воскресенский также добавил, что в Ивановской области и дальше будут заниматься благоустройством. В настоящее время специалисты КБ «Стрелка» работают в Юрьевце и Кинешме. Губернатор подчеркнул, что также как и в Палехе в обсуждении проектов активно участвуют жители этих городов. Кроме того, напомнил Станислав Воскресенский, в сентябре объявлен старт более масштабному проекту – разработке комплексного плана благоустройства города Иваново. «Здесь предстоит не просто спроектировать парки и украсить улицы, а системно вместе с жителями посмотреть на город и определить, что нужно сделать, чтобы здесь люди хотели жить и сюда возвращаться», – сказал он.

На встрече речь шла не только об обустройстве городской среды и современных подходах к ее созданию, но также о привлечении инвестиций и сопровождении инвесторов, развитии малых городов и сохранении памятников архитектуры, улучшении транспортной доступности Иванова и других населенных пунктов региона.

По итогам встречи Станислав Воскресенский предложил участникам образовательного проекта представить свое видение того, что бы они хотели изменить и реализовать в одном из городов Ивановской области, если бы были главным архитектором. Партнер КБ «Стрелка» Александра Сытникова рассказала, что в бюро внимательно изучат предложения и идеи молодых специалистов.

Перед встречей с губернатором Ивановской области для участников проекта организовали экскурсию по Ивановскому областному художественному музею. Гости региона смогли через работы художников и фотографов проследить основные вехи становления и развития города Иваново.

Информационная справка:

Задачей проекта Архитекторы.рф является раскрытие потенциала городов через раскрытие потенциала специалистов нового типа и запуск механизма конкуренции городов за таких людей. Содержательная часть программы предполагает несколько модулей, в том числе «Жилье в среде», «Города России», «Современная архитектурная практика» и «Будущее города».

Рассмотрением заявок занималась специально сформированная приемная комиссия Института медиа, дизайна и архитектуры «Стрелка». По итогам отбора участниками программы стали 100 человек из 50 городов России. В числе слушателей – и представительница Ивановской области – сотрудник департамента строительства и архитектуры София Познанская. Кроме того, в рамках образовательной программы ведется онлайн-обучение более 9,5 тысяч человек.

Как отмечают организаторы, программа дает актуальные знания в сфере градостроительства и архитектуры, способствует установлению профессиональных связей с представителями ведущих российских компаний в сфере градостроительства. В образовательном процессе применяются интенсивные модули продолжительностью по 5–7 дней. Это дает возможность сразу же применить полученные знания на практике на постоянном месте работы или в учебе.

Образовательная программа разработана Институтом «Стрелка», который уже более 9 лет занимается образованием в сфере городского развития. Стратегическим партнером программы выступил ДОМ.РФ, отвечающий за создание комфортной городской среды в России. Программа реализуется при поддержке Минстроя России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6