Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.10.2018 09:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.10.2018 г.

Детский сад, встречай гостей на волшебный юбилей!

В сентябре текущего года детскому саду №1 п. Пестяки исполнилось 70 лет. Об истории и развитии учреждения рассказала заведующая дошкольным учреждением Т.В. Жуколина.

- Татьяна Валериевна, давайте начнем с истории создания в поселке детского сада № 1.

- История создания нашего учреждения неразрывно связана с появлением в Пестяках дошкольного образования в целом. Как мне стало известно, она началась в 1922 году с открытием первого детского сада, который через несколько месяцев был закрыт из-за нехватки денежных средств на его содержание. В марте 1932 года был открыт детский сад, расположенный на улице Советская, недалеко от льнозавода. Посещало его 25 ребят. Позже в этом здании располагались ясли. Потребность в детских яслях увеличивалась, поэтому к 1941 году было принято решение о их расширении. Детский сад «кочевал» из одного помещения в другое. В 1941 году переехал в здание, расположенное по адресу: ул. Советская, д.47. Помещение было очень тесным, не было необходимой литературы, игрушек. 26 декабря 1947 года в здании детсада произошёл пожар. Вместо снятой с должности заведующей Ф.П. Сальниковой исполнение обязанностей заведующей возложили на Евдокию Ивановну Кузнецову. В этот же день, 26 декабря 1947 года, на 53 заседании исполкома Пестяковского районного Совета было принято решение о передаче коммунального здания Роспотребсоюза (ранее купеческий дом) под детский сад. Пока в здании шёл ремонт, детей временно разместили в здании пионерского клуба, а для него приобрели жилой дом на улице Республики. Во временном помещении на площади 77м2 разместились 3 группы с наполняемостью 98 человек. Там дети принимали пищу, занимались, играли, часть детей спала прямо на полу, а те, кто спал в кроватках – отдыхали по 2 человека.

1 сентября 1948 года после проведённого ремонта детский сад гостеприимно распахнул свои двери для маленьких пестяковцев. Так началась история нашего детского сада…

- Расскажите, о людях, работавших в учреждении в разные годы.

- С декабря 1949 года детским садом руководила Татьяна Гавриловна Королёва.

Приоритетными направлениями работы до-школьного учреждения являлись укрепление здоровья детей и активизация двигательной активности. Стране требовались защитники, поэтому физкультуре и спорту уделялось большое внимание.

В мае 1950 года в дет-ский сад пришла работать Анна Алексеевна Дуреева. Проработав воспитателем несколько лет, с ноября 1955 года была назначена руководителем детского сада и большого коллектива. Штат учреждения насчитывал 25 человек. За время деятельности был накоплен большой опыт работы с детьми, многие воспитатели были отмечены Грамотами Министерства Просвещения и другими знаками отличия.

А.А. Дуреева возглавляла коллектив 33 года. По её словам, наш детский сад стал «кузницей педагогических кадров». Часть педагогов переходила работать во вновь открывшиеся детские сады: в 1954 году – детский сад №2 на улице Стадионная, в 1978 году – «Солнышко». Многие воспитатели впоследствии стали хорошими руководителями в различных сферах.

За всю семидесятилетнюю историю в дошкольном учреждении трудилось немалое количество человек, они посвящали свои годы благородному делу воспитания подрастающего поколения. Это Н.А. Кочнева,Т.М.Шишкина, Е.Н.Пшениснова, А.И.Проповедникова, Л.И. Грудинина, Петрова, Ф.И. Козлова, В.И Шаранина, Н.А Анисимова, К.И. Горде, Л.Г. Завьялова, Г.И. Курзанова, Г.В Смолина и многие другие… К сожалению, всех не смогу вспомнить.

- Татьяна Валериевна, от истории перейдем к настоящему времени. Когда Вы стали руководителем сада и с какими проблемами пришлось столкнуться?

- В детский сад я пришла работать в 1988 году воспитателем, продолжая заочное обучение в Шуйском педагогическом институте. С ноября 1997 года была назначена руководителем сада. Учреждение находилось в плачевном состоянии, материально-техническая база была слабая. Низкая рождаемость с 1993 года привела к ежегодному сокращению ясельных групп, расположенных на ул. Советская п. Пестяки, в ноябре 1995 года к нашему детскому саду присоединили ясли, мы стали называться ясли-сад. В состав входили 1 ясельная и 2 садовые группы.

Чтобы сохранить детский сад «Солнышко», осенью 1998 года детей старшей, подготовительной групп перевели туда. Коллектив нашего детского сада познакомился со страшным словом «сокращение». Под него попали сотрудники с большим стажем и опытом работы.

Постепенное увеличение рождаемости привело к росту очередей в ясли. В 1998 году было принято решение об открытии ещё 1-й ясельной группы на базе нашего детского сада с наполняемостью 15 человек.

Но к этому моменту накопилось множество проблем: это несоответствие площади и наполняемости групп; пищеблок находился в подвальном помещении здания, весной его заливало; отсутствовала канализация. Большую часть проблем удалось решать при поддержке руководства района. В октябре 2000 года детский сад-ясли был переименован в муниципальный детский сад №1.

С осени 2006 года на базе школьного интерната, благодаря помощи главы администрации А.В.Белоцветова, была открыта дополнительная садовая группа на 20 человек. В итоге сад посещали более 70 ребят.

Положительным моментом для нашего посёлка стало сокращение очереди в дошкольные учреждения, а для нас – возвращение ранее сокращённых сотрудников. В 2008 году штат работников насчитывал уже 20 человек.

Но здание детского сада перестало соответствовать современным требованиям и стандартам, предъявляемым к дошкольным учреждениям. Депутатам районного Совета при поддержке главы района А.В Белоцветова пришлось принять в то время очень непростое решение – отдать школьный интернат под детский сад. Был выделен 1 млн. руб. из местного бюджета для составления начальной сметной документации. В 2009 году началась реконструкция интерната, которая при поддержке руководителей районного и областного уровней завершилась в 2013 году. В сентябре того же года детский сад переехал в новое современное здание.

- Какие условия сейчас созданы для пестяковских ребят?

- Детский сад №1 сегодня посещают 62 ребенка. В учреждении созданы все условия для полноценного пребывания детей и работы коллектива: центральные отопление, канализация, водоснабжение, современный пищеблок, полностью оснащенный медицинский кабинет, сенсорная комната, большие просторные групповые помещения, отдельный физкультурно-музыкальный зал, большие прогулочные участки с верандами и др. Воспитание, обучение, присмотр и уход за детьми осуществляют 18 сотрудников, которые не жалея любви, доброты и терпения чутко ведут свою работу, направленную на формирование полноценной, гармонично развитой личности в каждом ребенке.

- Что бы Вы хотели сказать своим коллегам?

- Благодарю всех работников, трудившихся в дошкольном учреждении, отдавших часть своей души, часть своего сердца детям. То хорошее, что вы воспитали в них, выросло и преумножается в потомках. Спасибо вам за нелегкий труд, желаю здоровья, уверенности в завтрашнем дне и семей-ного благополучия. 70 лет – это праздник не только детского сада, а это праздник детства, того светлого и радостного, что мы проносим через всю жизнь, и к этому причастны как работники, так и воспитанники. Это общий юбилей – с праздником!

Своими воспоминаниями поделились некоторые выпускники детского сада № 1 в п. Пестяки.

Владимир Сергеевич Гришин, заместитель председателя Ивановской областной Думы:

- Воспоминания о детсадовском времени отложились в памяти светлой и теплой полосой. Мы с семьей жили в доме позади церкви, из окон открывался прекрасный вид на озеро. В садик идти было недалеко, бежал туда с удовольствием. В детском саду №1 воспитателем работала моя мама, Гришина Е.И., поэтому сад всегда был для меня вторым домом.

Я очень рад, что, став депутатом областной Думы, смог помочь воспитателям и детям обрести для детского сада новый дом. Несколько лет назад на встречах с жителями Пестяковского района узнал, что старое здание дошкольного учреждения находится в плачевном состоянии, жители обратились с просьбой оказать содействие в привлечении средств на завершение реконструкции школьного интерната под детский сад. Лично обращался к губернатору Ивановской области М. Меню, в результате были изысканы около 15 млн. рублей на завершение ремонта, который был проведен в короткие сроки. Контролировал ход строительных работ, присутствовал на открытии детского сада №1 в новом здании. И сейчас поддерживаю теплые отношения с руководством учреждения, мы продолжаем сотрудничать.

На сегодняшний день район находится в непростом положении, желаю коллективу детского сада преодолеть все трудности, каждый новый день начинать с улыбкой, и чтобы число воспитанников только росло.

Любовь Владимировна Робустова, председатель Совета Пестяковского сельского поселения, бизнесмен, меценат:

- Я никогда не забуду своего первого воспитателя Капитолину Васильевну Скворцову. В ней было столько любви, столько доброты и ласки, что на всех детей хватало с лихвой. Она была для нас второй мамой, и, как любая мать, баловала чем-нибудь вкусненьким, что приносила из дома. В памяти остался баянист Краснов Николай Семенович. Я с детства была очень творческим ребенком, любила петь, всегда участвовала в самодеятельности, поэтому занятия по музыке мне очень запомнились. И в памяти остался тихий час на улице, когда на свежий воздух выставлялись складные деревянные кроватки, правда, очень шаткие, но это было так здорово – лежать под открытым небом под щебетанье птиц. Время в детском саду – это моё солнечное детство.

Поздравляю всех работников детского сада №1 с юбилеем, хочется сказать им всем огромное спасибо за нелегкий, но так необходимый труд. Здоровья и благополучия!

Олег Владимирович Марков, лауреат премии “За личный вклад в развитие культуры и искусства “Триумф”, диктор, ведущий мероприятий:

- К сожалению, со временем многое стирается из памяти. Но отлично помню замечательный коллектив воспитателей и помощников воспитателей, которые каждый день с материнской любовью и лаской встречали детей. Моим воспитателем была Людмила Ивановна Грудинина. Она являлась грамотным, чутким, добрым, отзывчивым педагогом и Человеком с большой буквы. В Людмиле Ивановне сочетались все качества воспитателя и одновременно материнская любовь к детям. Она с нами занималась рисованием, лепкой, готовила к школе. Я всегда с удовольствием вспоминаю чудесные детские годы.

Воспитатель в своем нелегком труде всегда служит детям, делу образования, стране. С удовольствием поздравляю коллектив детского сада №1 с 70-летним юбилеем, желаю успехов, процветания, мира вам и вашим семьям!

Материал подготовил Д. Кондин.

Фото автора и из архива Т.В. Жуколиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

499