Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.11.2018 14:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область выходит на внешние рынки

На сегодняшний день одной из важнейших задач, стоящих перед российскими регионами, является развитие экспортной деятельности. Ведь развитие экспорта напрямую влияет на ускорение темпов экономического роста страны, позволяет расширять производства и создавать дополнительные рабочие места. Ивановская область – не исключение. Выход на внешние рынки жизненно необходим многим предприятиям региона. Именно для того, чтобы помочь ивановским компаниям освоить зарубежные рынки, в конце весны в Ивановской области был создан Центр поддержки экспорта. С инициативой губернатор Станислав Воскресенский выступил на пленарном заседании IV Всероссийского Форума легкой промышленности в Москве.

Ивановская область имеет свои традиции и годами сложившиеся торговые отношения со странами ближнего и дальнего зарубежья. Среди них: Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Украина, Азербайджан, Армения, Китай, Япония, Германия, Италия, Турция. Всего ивановские компании осуществляют экспорт своей продукции в 78 стран мира.

По словам директора департамента экономического развития и торговли области Людмилы Бадак, сейчас в регионе работает порядка четырех тысяч производственных предприятий, выпускающих готовую продукцию. По итогам прошлого года более 250 из них уже освоили зарубежные рынки, в то время как два года назад это количество не достигало и восьмидесяти. Основными экспортируемыми товарами являются текстильные изделия, продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. Объем экспорта товаров за 2017 год составил более 160 млн долларов и увеличился на 11% к уровню 2016 года. Как показывает практика, этот потенциал далеко не исчерпан. Своеобразным драйвером и должен послужить Центр поддержки экспорта.

«Наш центр ориентирован в первую очередь на помощь малому и среднему бизнесу. Если компания хочет поставлять свою продукцию в другие страны и не знает, с чего начать, то мы готовы оказать содействие. Это может быть анализ зарубежного рынка, а также внешнеэкономического контракта, помощь с построением логистики и таможенным оформлением. В особых случаях Центром могут привлекаться сторонние специалисты для решения той или иной проблемы. Главное – предупредить предпринимателей обо всех «узких» местах, связанных с экспортной деятельностью», — говорит директор регионального Центра поддержки экспорта Александра Зиновьева.

По ее словам, важным направлением в работе Центра является организация и проведение международных бизнес-миссий, а также организация участия предпринимателей в российских и иностранных выставках.

«Бизнес-миссия – это особое мероприятие, которое разительно отличается от участия компании в выставке. Подготовка может растянуться на срок до полугода. Сначала к нам приходит предприниматель и говорит, какую продукцию он готов представить на экспорт. Далее мы проводим анализ рынка, составляем список потенциальных партнеров и начинаем вести с ними переговоры. В результате встреча двух компаний заканчивается дальнейшим заключением контрактов. Ближайшие деловые поездки намечены в Казахстан и Узбекистан. Как раз сейчас мы ведем набор участников. Все расходы, связанные с организацией мероприятия, подготовкой документации, наймом переводчиков берет на себя Центр», — говорит Александра Зиновьева.

Как рассказала директор Центра поддержки экспорта, за последнее время ивановские экспортеры приняли участие в выставочных мероприятиях, таких как международная выставка-ярмарка по оптовой продаже товаров легкой промышленности «BeltexIndustry Minsk» в Республике Беларусь, 51-я федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром».

Кроме того, организация помогает в проведении сертификации продукции и производства, в осуществлении переводов различного рода документов и презентационных материалов, создании официальных сайтов компаний на иностранных языках.

В этом году планируется также провести бесплатные обучающие семинары, вебинары и мастер-классы для представителей малого и среднего бизнеса. На них предпринимателям расскажут об основах экспортной деятельности, куда входят, в том числе, маркетинг, правовые аспекты, финансовые инструменты экспорта, документационное сопровождение, таможенное регулирование и логистика. Дополнительно в рамках обучения специалисты проинформируют участников обо всех мерах поддержки Российского экспортного центра, доступных для ивановского бизнеса.

Центр активно взаимодействует со всеми организациями, которые оказывают поддержку малому и среднему бизнесу. Среди них региональный департамент экономического развития и торговли, Центр поддержки предпринимательства, Ивановский государственный фонд поддержки малого предпринимательства. Несмотря на то, что Центр оказывает услуги только представителям малого и среднего предпринимательства, ведется разговор о расширении возможностей организации. При необходимости помощь может получить и крупный бизнес.

Благодаря созданию регионального Центра поддержки экспорта у предпринимателей теперь есть возможность бесплатно получить целый комплекс услуг для реализации потенциала своих компаний и выхода на региональные и международные рынки. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятий и расширению рынков сбыта их продукции, созданию новых рабочих мест, а также повысит уровень экономического развития региона в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6