Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

06.12.2018 09:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 06.12.2018 г.

Внимание! Мошенники орудуют в социальных сетях

ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ РАССЫЛАЮТ МОШЕННИКИ

Преступники, любящие поживиться за счет чужих средств, придумывают всё новые и новые схемы обмана граждан. О новой «фишке» мошенников читайте в этом материале.

Злоумышленники, зачастую представляющиеся в своих аферах работниками всевозможных социальных служб, учреждений здравоохранения и ЖКХ, включили в свой список новую схему обмана с использованием названий Пенсионного фонда и Почта Банка. Мошенники попытались применить такую уловку к автору данной статьи, поэтому описываю «протокол» злоумышленников, исходя из собственного опыта.

В социальных сетях (в моем случае в Одноклассниках) от одного из друзей поступает письмо такого содержания: «Дмитрий (Сергей, Елена…), ты получал социальную поддержку от Пенсионного фонда в размере 5000 рублей? Тебе же есть 40 лет? Я сегодня получил (а)». И присылает фото, якобы полученное по почте от Пенсионного фонда. Получатель письма, естественно, желает также стать обладателем компенсации от государства. На вопрос: что для этого нужно? Лжедруг просит прислать ФИО и полный номер банковской карты. Если получатель такого обращения от «друга» выполнит просьбу, то, вероятнее всего, расстанется с деньгами на карте, и они станут виртуальными в прямом смысле этого слова.

В моем случае я сразу заподозрил неладное и предложил уточнить порядок получения денег и т.д., на что мой собеседник просто перестал отвечать. Я перезвонил своему другу, он подтвердил, что такого не писал, его страница была взломана (бывают случаи, когда создают страницы-двойники).

Уважаемые читатели!

Если вас просят по сети Интернет (неважно кто – друзья, мама, начальник и пр.) предоставить свои личные данные – номер паспорта, банковской карты, не спешите это де- лать – перезвоните адресату, уточните детали, чтобы убедиться в добропорядочности собеседника. Будьте бдительны!

Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35