Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.07.2018 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.07.2018 г.

Обсуждаем пенсионную реформу

В России дан старт новой пенсионной реформе, предусматривающей повышение пенсионного возраста.

На заседании Правительства 14 июня 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев предложил повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63. Предполагается, что реформа будет производиться поэтапно, начиная с 2019 года. Переходный период будет продолжаться 10 лет (до 2028 года) для мужчин и 16 лет (до 2034 года) — для женщин.Да, несомненно, данная тема одна из самых обсуждаемых. О проблеме повышения пенсионного возраста говорят все категории граждан. Зачем нужна пенсионная реформа? На этот вопрос пытается найти ответ каждый житель России. Своим мнением поделились жители Ивановской области.

Владимир Кашаев, директор областной научной библиотеки:

- Государство проводит такую политику, чтобы обеспечить достойную старость и достойную жизнь нашего старшего поколения. Люди сегодня могут дольше жить и активно трудиться. Встретил тут двух своих старых друзей, которые уже давно перешагнули возраст 55 лет, но вполне бодры. Они говорят: «Завидуем нынешнему поколению. Им дается возможность стать на несколько лет моложе». Потому что старость наступает, когда выходишь на пенсию. А пока ты относишься к категории работоспособных, ты молод.

Оксана Ботова, член Общественной палаты, член президиума регионального отделения Союза женщин России, директор «СтройГрада»:

- Положительный момент – сократится дефицит в бюджете на выплату пенсий. Но подходить к законопроекту нужно комплексно. Мы с коллегами их Общественной палаты обсудили то, что людям пожилого возраста нужно обучаться, чтобы продолжать трудовую деятельность. Значит, нужно создавать для этого условия, открывать какие-то школы, курсы для старшего поколения. Возникает много вопросов... Мы сформируем их список, а депутат от Ивановской области Юрий Смирнов обозначит их в Государственной Думе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36