Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.10.2019 13:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области стартовали Дни российско-немецкой дружбы

Дни российско-немецкой дружбы – 2019 открылись 17 октября в Ильинской средней школе фестивалем «Путешествие по сказкам, былинам, легендам и преданиям народов России и Германии». Мероприятие организовано Ивановским областным отделением международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Ильинские школьники представили литературно-музыкальные композиции по мотивам русских и германских сказок. Продолжится фестиваль 8 и 15 ноября в Ивановском доме национальностей, где свои творческие вариации на сказочные темы зрителям и жюри покажут ребята из школ Иванова, Кинешмы, Приволжска, Ново-Талиц, Лежнева.

В рамках Дней российско-немецкой дружбы с официальным визитом Ивановскую область посетил представитель Посольства Германии в России господин Георг Лёйбе. В Ильинской школе он встретился с учащимися, изучающими немецкий язык. Ребята являются многократными участниками олимпиад, российских и международных конкурсов, направленных на изучение языка и культуры Германии.

18 октября Георг Лёйбе посетит Шуйский филиал Ивановского государственного университета, где примет участие в работе круглого стола на тему: «К 30-летию падения Берлинской стены. История Берлинской стены».

Мероприятия в рамках Дней российско-немецкой дружбы пройдут до начала декабря на различных площадках города Иваново и других муниципалитетов. Традиционно на канале Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Ивтелерадио» состоится телеконкурс «Знаешь ли ты Германию?». В рамках программы мероприятий пройдет викторина «Мой любимый немецкий» для студентов неязыковых специальностей ивановских вузов, а также творческая встреча с писателем Алексеем Федотовым – автором цикла книг, переведенных на немецкий язык.

В ноябре состоится межвузовская олимпиада по немецкому языку и немецкой литературе для студентов первых-вторых курсов неязыковых специальностей, студенческий дискуссионный клуб на тему: «Роль России и Германии – будущем России и Германии: сотрудничество, взаимопонимание, уважение к истории, культуре и традициям двух стран», а также открытие выставки плакатов по современной истории «Стена. Граница через Германию» с проведением интерактивных экскурсий.

Итоги Дней российско-немецкой подведут 6 декабря в 15.00 на торжественном мероприятии в Ивановском Доме национальностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20