Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

23.10.2019 16:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные параметры бюджета региона и финансовой политики на ближайшие три года обсудили на заседании областного правительства

Объем средств бюджета, которые направят на развитие Ивановской области в будущем году по различным направлениям с учетом средств по национальным проектам, возрастет в два раза. Об этом на заседании областного правительства 23 октября сообщил губернатор Станислав Воскресенский. На заседании обсудили параметры областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Как рассказал Станислав Воскресенский, доходы на 2020 год спрогнозированы в сумме 43,7 млрд рублей, расходная часть — 43,6 млрд рублей. Доходная часть возрастет на семь процентов по сравнению с текущим годом, уточнил губернатор. «Более 62 процентов расходов областного бюджета будет направлено на социальную сферу, в абсолютных значениях запланировано около 28 млрд рублей», — отметил глава региона. В 2020 году на реализацию национальных проектов в бюджете предусмотрено 7,4 млрд рублей. «С учетом реализации национальных проектов объем средств, направляемых на развитие, по сравнению с текущим годом увеличится в два раза и составит более 2,5 млрд рублей», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор остановился на вопросе снижения государственного долга. «Мы последовательно работаем над снижением государственного долга Ивановской области. Напомню, в конце 2017 года долговая нагрузка составляла 87,9 процента от собственных доходов, на конец этого года уменьшится до 76 процентов. В абсолютных цифрах она снизится за два года с 16,8 млрд рублей до 14,2 млрд рублей. Будем и дальше последовательно снижать долговую нагрузку. И глав муниципальных образований тоже прошу обратить внимание: будьте консервативны в финансовой политике и очень консервативны с точки зрения долговой нагрузки», — отметил Станислав Воскресенский.

Он также разъяснил механизм получения кредита по линии БРИКС на преображение Шуи и Кинешмы, особо подчеркнув, что бюджет региона не понесет никакой дополнительной нагрузки. Об этом решении было объявлено на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. «Кредит берет Правительство России у международного банка. Мы же вместе с жителями формируем задание: что должно быть сделано. Я уже провел встречу в Шуе, сегодня такая же встреча с общественностью будет в Кинешме. Мы делаем техническое задание: что конкретно нужно преобразить, какие объекты инфраструктуры, какие фасады зданий, какие общественные пространства. Эти проекты никак не повлияют на цифры бюджета», — подчеркнул губернатор.

Об основных параметрах бюджета области на 2020 и плановый период 2021-2022 годов рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области – директор департамента финансов региона Любовь Яковлева. На все три года областной бюджет запланирован с профицитом. Налоговые и неналоговые доходы на 2020 год спрогнозированы в сумме 23,3 млрд рублей, что составит 107% к оценке исполнения за текущий год. По налогу на доходы физических лиц планируется получить 7,8 млрд рублей, рост составит 4,1%. Поступления по налогу на прибыль прогнозируются в сумме 5,1 млрд рублей, с ростом на 3,7%. Доходы по акцизам запланированы в сумме 4,5 млрд рублей. Планируется, что более 744 млн рублей акцизов на нефтепродукты поступят в область в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С положительной динамикой также прогнозируются налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налог на имущество организаций и транспортный налог. Как отметила Любовь Яковлева, проект бюджета учитывает сохранение налоговых преференций, предоставляемых на региональном уровне. Объем финансовой поддержки за счет налоговых льгот в 2020 году составит 407 млн рублей.

Расходы на социальную поддержку граждан в следующем году составят 6,9 млрд рублей, сохранены все предусмотренные меры поддержки. Расходы на инфраструктуру и экономику — 6,3 млрд рублей. Дорожный фонд Ивановской области на 2020 год сформирован в объеме 4,5 млрд рублей, из них на муниципальные дороги будет выделено более 1 млрд рублей, почти 223 млн рублей — на строительство сельских дорог.

Бюджетные ассигнования на развитие сельского хозяйства превысят 500 млн рублей, на поддержку малого и среднего бизнеса — 60,2 млн рублей. Средства на развитие в объеме 2,5 млрд рублей будут направлены на строительство Дворца игровых видов спорта в Иванове и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Кинешме, реконструкцию защитной дамбы в Юрьевце, газификацию, строительство школ и детских садов, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и комплексов очистных сооружений, реализацию программы переселения граждан из аварийного жилфонда.

В рамках реализации национальных проектов в 2020 году 2,4 млрд рублей предусмотрено по национальному проекту «Демография». Еще 2 млрд рублей составят ассигнования в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Свыше миллиарда рублей в рамках национального проекта «Здравоохранение» предусмотрено на укрепление материально-технической базы сосудистых и онкологических центров, детских поликлиник и создание единого цифрового контура в здравоохранении. Общий объем трансфертов в бюджеты муниципальных образований в 2020 году достигнет 14,5 млрд рублей, — рассказала Любовь Яковлева.

Руководитель Управления федеральной налоговой службы Анна Петропольская обратила внимание, что в следующем году прогнозируется рост поступлений практически по всем видам налогов. Она также рассказала, что из-за изменений в законодательстве, которые вступают в силу с 1 января 2020 года, у регионов появляется возможность для дополнительного налогообложения имущества организаций. Однако Станислав Воскресенский не согласился с руководителем налогового ведомства. «Считаю это нецелесообразным. Налоги надо повышать, когда есть серьезный экономический рост. Нам надо заниматься собираемостью, чтоб те налоги, которые установлены – собирались. Никакого увеличения налоговой нагрузки! Люди у нас и так бедно живут, и предприятия стараются работать в непростых экономических условиях», — сказал губернатор.

Глава региона также поставил задачу Контрольно-счетной палате региона, общественным организациям заняться «тонкой настройкой» областного бюджета. «Мы все время говорим, рассматривая бюджет, о миллиардах рублей. Но что изменится к лучшему за счет всех этих миллиардов? Такие ли мы решения принимаем, дает ли максимальный эффект направление денег именно в эти отрасли, или лучше направить средства на что-то другое? Не просто проверить, освоено или не освоено, сделаны или не сделаны работы, а те ли расходы нужно было понести, чтоб жизнь наших жителей менялась к лучшему. Вот такая более тонкая настройка бюджета нужна, и я прошу обратить на это самое пристальное внимание», — резюмировал Станислав Воскресенский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11