Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.11.2019 10:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

11 ноября поминаются святая Анастасия Римская и Авраамий Ростовский

Народные приметы.

Вслед за покровительницей ткачества и прядения Параскевой Пятницей, связанной в первую очередь с растительным волокном (коноплей и льном), поминается святая Анастасия, помогающая в работе с шерстяной пряжей. Настасья, как её прозвали в народе, заботится о баранах и овцах, об овчарах, и о тех, кто из овечьей шерсти прядет шерстяные нитки, валяет валенки, шьет теплые одежды, изготавливает сукно и пр. На новгородских иконах часто святые Анастасия и Параскева изображаются вместе.

11 ноября в южных регионах заканчивали стричь овец. В этот день отправлялись в церковь, чтобы помолиться заступнице и покровительнице овчаров – святой Анастасии. Пастухов в этот день угощали гостинцами, желали им крепкого здоровья и долгой жизни. Если 11 ноября считался днем овчаров и пастухов, то 12 ноября поздравляли рыбаков и охотников.

Другие названия дня: Настасья; Настасья Стригальница; Анастасия Овчарница; Авраамий Овчар; Овчарный праздник, Абрамова вечерня.

В Православной церкви почитали память Анастасии Римской и Авраамия Ростовского.

Анастасия родилась в знатной семье. Когда ей исполнилось 3 года, она осиротела. Её забрали на воспитание в женскую христианскую общину, расположенную недалеко от Рима. Наставницей девочки стала София.

Анастасия выросла красивой девушкой. Многие знатные мужи добивались её благосклонности, но она всем отказывала. Когда ей исполнился 21 год, её вызвал к себе градоначальник Пров. Ему она сообщила, что верует в Иисуса Христа и отказывается поклоняться языческим богам, а также выбирать богатого мужа. За это девушку выставили обнаженной перед жителями города.

Анастасия перед народом начала обличать Прова в грехах, за что была зверски замучена и обезглавлена. Тело её бросили на растерзание диким животным. Однако наставница София и местные христиане нашли тело девушки и предали земли.

Авраамий Ростовский жил на Руси. Родился преподобный в Чухломе (г. Костромской области). Крестили его с именем Аверкий. Был он сыном благочестивых родителей, с раннего возраста посвятил себя служению Богу и постригся в монахи.

Согласно преданию, на озере Неро он соорудил себе хижину. Неподалеку от него жило племя, поклоняющееся богу Велесу. Однажды перед Авраамием явился Иоанн Богослов, чтобы вручить ему жезл с крестом. С помощью жезла преподобный сокрушил каменный идол и на его месте возвел храм Иоанну Богослову. Авраамий смог обратить в христианскую веру многих язычников.

11 ноября: приметы и поверья

Из примет дня можно выделить такие:

Если 11 ноября хозяин стада отблагодарит пастуха, то целый год его овцы будут целыми и невредимыми.

Прежде чем приступить к стрижке овец, нужно взять клочок шерсти и вложить его в ножницы, чтобы задобрить злых духов.

Если волки рыщут по полям, то быть беде. Возможен неурожай, голод или война.

Чтобы семья была крепкой и дружной, 11 ноября все её члены должны собраться вместе.

Если девушка в этот день наденет коралловые бусы, то будет счастливой и любимой. А если бусы повесить дома на видном месте, то жилище будет защищено от злых духов.

Этот день не стоит проводить в компании малознакомых людей. Возможны ссоры на ровном месте.

Ребёнка одного оставлять нельзя, иначе случится с ним неприятность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22