Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.11.2019 10:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Православная церковь 18 ноября почитает память святого Ионы, мучеников Галактиона и Епистимии (III)

Народные приметы.

Православная церковь 18 ноября почитает память святого Ионы – русского архиепископа Великоновгородского и Псковского, известного ещё как игумен Отенской пустыни. Святой появился на свет в Новгороде в конце XVI века. Ещё в детстве остался круглой сиротой. Мама умерла, когда ему было 3 года. В семилетнем возрасте потерял отца.

Благочестивая вдова Наталья Медоварцева пожалела мальчика и взяла его на воспитание. Он рос слабым и болезненным ребёнком. Женщина делала всё, чтобы Иона развивался как физически, так и умственно. Когда он подрост, его отдали на обучение грамоте дьякону.

Иона отличался от других детей. Он не участвовал в общих играх, иногда смотрела за играющими ребятами со стороны. Мальчик любил читать, поэтому посвящал чтению всё свободное время.

Достигнув совершеннолетия, Иона не захотел оставаться в миру, и посвятил себя Богу. Он поселился в расположенной в 50 верстах от Новгорода Отенской пустыне, окруженной со всех сторон непроходимыми лесами. Несмотря на далекий путь к Ионе на богослужение приходило много народу. Каждый человек по возвращению домой оставлял о святом только положительные отзывы.

18 ноября почитают память мучеников Галактиона и Епистимии (III). Они пострадали за Христа в Финикии во время гонений организованных императором Деция.

Епистимия – невеста Галактиона. Изначально она была язычницей. Галактион смог обратить ее в христианство, и уговорил остаться девственницей. Когда Галактиона подвергли мучениям, девушка присоединилась к нему. Их обоих усекли мечом.

8 ноября: народные приметы и поверья

Приметы погоды на этот день:

Если снега много навалило, то и зима снежной будет.

Луна находится в дымке – к непогоде, которая продлится долго.

Если на ветвях ивы появился иней, то зима будет холодной и затяжной.

Если инея поутру много, то скоро потеплеет.

Если снег неровно на землю ложится, следующий год будет урожайным на рожь.

Если небо ясное, а ветер северный, скоро похолодает.

Существовали и другие приметы, связанные с этой датой:

Если вы нашли во дворе чужой веник, то на вас порчу навели.

В этот день лучше воздержаться от принятия важных решений.

Не рекомендуют 18 ноября подписывать какие-либо документы. Верили, что нечистый может подпись украсть.

Крупные покупки, совершенные 18 числа, долго не прослужат.

Стоит в этот день дома уборку затеять. Сможете не только чистоту навести, но и от негатива избавиться. Можно после уборки углы дома перекрестить и окропить святой водой, прочитав «Отче наш».

Чтобы весь следующий год быть здоровым, нужно 18 ноября в баню сходить.

Люди, рожденные 18 ноября, обладают огромным энергетическим потенциалом. Они хорошо развиты как физически, так и умственно. Их главные недостатки – вспыльчивость и импульсивность. Им тяжело держать себя в руках. Любое возмущение и недовольство они сразу высказывают в глаза собеседнику. Талисманами человека, рожденного 18 ноября, являются цикорий и бриллиант.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8