Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.12.2019 09:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 декабря Православная церковь чтит память христианской великомученицы Варвары Илиопольской

Народные приметы.

17 декабря Православная церковь чтит память христианской великомученицы Варвары Илиопольской. Эта святая считается защитницей от насильственной и внезапной смерти. Проживала она в III веке на территории Ливана. Её отец представлял аристократию в Малой Азии при правлении императора Максимиана, был язычником.

Варвара росла видной девушкой. Чтобы скрыть красоту дочери от посторонних глаз, отец запер её в башне. Во время заточения Варвара наблюдала за внешним миром и природными явлениями. Постепенно она убедилась в существовании Единого Бога. Когда отец с целью выдать Варвару замуж стал выпускать её из башни, она познакомилась с христианами и приняла крещение.

Отец, узнав о вере дочери, пришел в бешенство. Девушку жестоко пытали, избивали и в итоге обезглавили. Отца Варвары и правителя города, разрешившего над ней издеваться, постигло возмездие – они были сожжены молнией.

Из народных примет на 17 декабря можно выделить такие:

Если за окном мороз, то холодная погода продлится ещё долго.

Звездное небо – к холодам, тусклое – к оттепели.

Дым из трубы вверх идет – к морозу, стелется по земле – к потеплению.

Красный закат – к ясной погоде.

Облачная погода предвещает снег.

Если на улице тепло, то будет хороший урожай льна.

Если погода ясная и безоблачная, то ожидаются морозы.

Человек, рождённый 17 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди талантливы, имеют сильный и волевой характер. Удача сопровождает их повсюду, и все начатые ими дела успешно заканчиваются. В качестве талисмана им подходит нефрит. Этот камень одаривает своего владельца мягкосердечностью, справедливостью, умеренностью, чистотой помыслов и мужеством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13