Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

10.06.2019 17:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В программу «Свои» XIII МКФ «Зеркало» войдут пять фильмов-участников международных кинофестивалей

В рамках программы «Свои» XIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» представят семь отечественных фильмов последних лет, среди которых — пять участников и лауреатов международных кинофестивалей. В этом году большинство картин программы посвящены женщинам и женскому взгляду на мир.

В рамках программы «Свои» на МКФ «Зеркало» состоится зрительская премьера картины Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске», представленной в программе Каннского фестиваля «Особый взгляд» и на фестивале «Кинотавр».

Еще один участник программы российского кино — прошлогодний лауреат основного конкурса Каннского фестиваля, фильм «Айка» Сергея Дворцевого, награду за лучшую женскую роль в котором получила актриса Самал Еслямова.

В программу «Свои» вошли также картины «Мальчик русский» Александра Золотухина (участник Берлинского международного кинофестиваля и конкурсной программы кинофестиваля «Кинотавр» в 2019 году), комедия «Давай разведемся» Анны Пармас (участник конкурсной программы «Кинотавра»), первая режиссерская работа писателя и сценариста Михаила Идова «Юморист», картина члена жюри XIII МКФ «Зеркало» Дарьи Жук «Хрусталь» и фильм Елизаветы Стишовой «Сулейман-гора», мировая премьера которого состоялась на фестивале в Торонто.

Билеты на кинопоказы можно приобрести в кассах и на официальном сайте кинотеатра «Лодзь». После показов пройдут встречи с создателями фильмов.

В этом году пять кинокартин программы посвящены женщинам и женскому взгляду на мир. «Героини этих фильмов проживают на экране свою, отдельную от героев-мужчин жизнь, со своими мечтами и планами, далеко не всегда связанными с мужчинами. Впервые мы так подробно видим мир глазами женщины: свою жизнь героини проживают в современном обществе, где женщине, чтобы остаться собой, нужно приложить во много раз больше усилий, чем мужчине. Вырваться из этого мира в другую жизнь — их главное стремление», — рассказала куратор программы «Свои» МКФ «Зеркало» Елена Слатина.

Фильм «Мальчик русский» также будет представлен в программе «Кино на колесах». Бесплатные кинопоказы и встречи с режиссером Александром Золотухиным и кинокритиком Ярославом Забалуевым пройдут в Вичуге, Фурманове, Кинешме, Юрьевце, Кохме.

Напомним, XIII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» состоится в Ивановской области с 14 по 21 июня. Откроется кинофорум 14 июня на главной площади Юрьевца авторской программой «Симфоническое КИНО», которую представят композитор Игорь Вдовин и гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян. Главной площадкой проведения фестиваля в Иванове станет кинотеатр «Лодзь». Здесь пройдут кинопоказы, лекции и встречи с авторами фильмов после показов.

Кинофестиваль учрежден правительством Ивановской области и проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Президент фестиваля — кинорежиссер Сергей Бодров, генеральный продюсер кинофестиваля — Константин Шавловский, программный директор — Андрей Плахов.

С подробной информацией о фильмах, программах и специальных событиях фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте кинофорума zerkalo.space.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ ПРОГРАММЫ «СВОИ» XIII МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ ИМ. АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО «ЗЕРКАЛО» В КИНОТЕАТРЕ «ЛОДЗЬ»:

15 июня

16:00 — «Сулейман Гора». Режиссер Елизавета Стишова, Россия, Кыргызстан, Польша, 2017, 101 мин., 16+

Фильм представят режиссер Елизавета Стишова и продюсер Елена Яцура.

18:30 — «Айка». Режиссер Сергей Дворцевой, Россия, Германия, Польша, Китай, Казахстан, 2018, 100 мин., 16+

16 июня

13:00 — «Хрусталь». Режиссер Дарья Жук, Беларусь, Германия, США, 2018, 93 мин., 18+

Фильм представит режиссер Дарья Жук.

17 июня

21:00 — «Мальчик русский». Режиссер Александр Золотухин, Россия, 2018, 72 мин., 12+

Фильм представит режиссер Александр Золотухин.

18 июня

18:30 — «Давай разведемся». Режиссер Анна Пармас, Россия, 2019, 95 мин., 16+

Фильм представит режиссер Анна Пармас.

19 июня

19:00 — «Юморист». Режиссер Михаил Идов, Россия, Латвия, Чехия, 2018, 100 мин., 16+

Фильм представят актеры Алексей Агранович, Виктория Толстоганова и Алиса Хазанова.

21:15 — «Однажды в Трубчевске». Режиссер Лариса Садилова, Россия, 2019, 90 мин., 16+

ЮРЬЕВЕЦ, ЦЕНТР ТАРКОВСКОГО

16 июня

18:00 — «Сулейман-гора». Режиссер Елизавета Стишова, Россия, Кыргызстан, Польша, 2017, 101 мин., 16+

Фильм представят режиссер Елизавета Стишова и продюсер Елена Яцура.

20 июня

19:30 — «Мальчик русский». Режиссер Александр Золотухин, Россия, 2018, 72 мин., 12+ Фильм представят режиссер Александр Золотухин и кинокритик Ярослав Забалуев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5