Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

05.06.2019 15:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область улучшила позиции в экологическом рейтинге регионов России

За весенний период 2019 года Ивановская область в Национальном экологическом рейтинге регионов РФ заняла 19 позицию, поднявшись на 4 пункта. В рейтинге федеральных округов также отмечен рост на 4 позиции – итоговое 7 место в ЦФО. Рейтинг рассчитывается и публикуется общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» четыре раза в год, начиная с 2008 года.

В департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области отметили улучшение позиций в обоих рейтингах. «Экологический рейтинг Ивановской области растет с 2016 года, практически по всем позициям идет улучшение. С общественной организацией налажен конструктивный диалог, мы своевременно предоставляем нужную информацию», – рассказали в профильном ведомстве.

Весной 2019 года «Зеленый патруль» провел ряд экспедиций в различных регионах России, целью которых стала не только проверка обращений граждан по нарушениям природоохранного законодательства, но и формирование актуальных сведений о реальном экологическом состоянии регионов. В том числе эксперты работали в Ивановской области.

«Очень важно уделять внимание насущным экологическим проблемам: качеству воздуха, водных ресурсов, состоянию промышленной среды, рекультивации полигонов, ликвидации несанкционированных свалок, модернизации предприятий», — пояснил директор «Национального экологического корпуса» Виктор Табачков. Добавим, что позиции регионов в рейтинге определяются исходя из состояния воздуха, воды, сбросов и выбросов, а также по критериям «ответственность власти», «активность общественных организаций» и «мнение жителей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5