Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.07.2019 16:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский посетил социальные объекты и ответил на вопросы жителей Лежневского района

В ходе рабочей поездки в Лежневский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил объекты социальной сферы в селе Шилыково, а также в Лежневе провел прием граждан.

Как рассказала директор МКУ «Шилыковское социально-культурное объединение» Любовь Чижова, более 20 лет оставался нерешенным вопрос с ремонтом зрительного зала местного Дома культуры, и в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» средства в размере 6,8 млн рублей были выделены. К ремонтным работам подрядная организация приступила в середине июня. «В Шилыкове живет 1700 человек, 340 детей. Поэтому зрительный зал мы очень ждем. Предстоит сделать сцену, стены, потолки, полы, двери», — сказала руководитель учреждения.

Шилыковский Дом культуры расположен в двухэтажном кирпичном здании. Здесь же сейчас находятся администрация сельского поселения, библиотека, аптечный пункт, МФЦ, комнаты для занятий творческих коллективов, танцевальный и зрительный залы. Здание возведено в 1991 году, почти два десятилетия назад передано на баланс муниципалитета от местного сельхозпредприятия, долгое время находилось в неудовлетворительном состоянии. С 2012 года идут поэтапные ремонтные работы. В 2012 — 2015 годах на ремонт кровли, первого этажа здания, замену оконных блоков, теплоснабжение, сантехническое оборудование, освещение, ремонт фойе, санитарных комнат из областного бюджета выделено 10,9 млн рублей и 200 тыс. рублей — из федерального бюджета на приобретение музыкального оборудования. Три года назад за счет областных и муниципальных средств проведен ремонт библиотеки, конференц-зала и танцевального зала на втором этаже здания.

Станислав Воскресенский оценил ход работ по ремонту зрительного зала ДК, он обсудил с главой района Павлом Колесниковым вопросы завершения работ, а также перспективы оснащения учреждения культуры. Достигнута договоренность, что необходимые средства на приобретение кресел для зрительного зала, а также на установку звукового оборудования будут выделены муниципалитетом. «Сейчас мы ремонтируем многие залы в Домах культуры. Это важные центры жизни в наших населенных пунктах. Надеюсь, что к концу года жители смогут воспользоваться этим залом», — отметил губернатор.

В поселке Лежнево Станислав Воскресенский провел прием граждан. Жительница Лежнева Анастасия Вережак рассказала главе региона о том, что в поселке не хватает современных площадок для занятий спортом. Станислав Воскресенский напомнил, что Лежневский район вошел в число участников регионального проекта «Детский спорт.37», и в местной школе № 10 в этом году будет оборудована уличная спортивная площадка для игровых видов спорта и гимнастики. «Но не одна эта спортплощадка появится. Сейчас ведется благоустройство «Рабочего сада», на площади более гектара будет и детская площадка, и современная спортивная площадка», — рассказал губернатор. Также жители района обратились к главе региона с вопросами о газификации, создании дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях, оснащении детской поликлиники современным медоборудованием, ремонте дорог в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28