Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.07.2019 09:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области до конца года состоится около 15 ярмарок региональных сельхозпроизводителей

Подготовлен план проведения сельскохозяйственных выставок-ярмарок в Ивановской области. Фестивали и ярмарки товаров местных сельхозтоваропроизводителей и фермеров в ближайшие четыре месяца будут проходить в регионе почти каждые выходные.

Уже в эту субботу, 27 июля, в Иванове состоится Фестиваль фермерских продуктов. В фестивале примут участие более 25 фермерских хозяйств из Шуйского, Гаврилово-Посадского, Комсомольского, Пучежского, а также Ивановского и Приволжского районов. Ожидается, что аграрии представят продукцию из мяса, птицы, молока, а также сыры, овощи и мед. Площадкой для мероприятия станет территория у ТРК «Тополь».

Как отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, основная задача фестивалей и ярмарок — рассказать жителям и гостям области о продукции местных производителей, причем не только крупных предприятий, но и небольших хозяйств и предоставить аграриям площадки для реализации товаров.

Еще одной площадкой для фермеров региона станет Фестиваль ивановской продукции, который пройдет в рамках празднования Дня города Гаврилова Посада 3 августа. Свои товары на ярмарке представят фермерские и личные подсобные хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Ивановской области. Среди участников выставки-продажи в Гавриловом Посаде – предприятия группы компаний «РИАТ», компания «Дымов»,«Пучежский сырзавод», личное подсобное хозяйство П.А. Груздева «Сытая Дуся», «Продмит», «Гавриловские сыры» и многие другие.

По традиции сельхозпроизводители области представят свои товары на военно-патриотическом празднике «Открытое небо», который пройдет в Иванове на Северном аэродроме 10 августа. В середине августа в областном центре на площадке у ТРК «Ясень» развернется областная сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Медовый Спас». Мероприятие, посвященное празднику Медового Спаса, пройдет уже в восьмой раз.

Накануне учебного года ивановцы и гости города впервые смогут посетить Фестиваль цветов и садов. Будет организована выставка эксклюзивных букетов и флористических композиций. Все экспонаты будут составлены из цветов, выращенных в фермерских хозяйствах и в ивановских питомниках. Партнером мероприятия станет мастерская флористики и декора «Smorodina».

В последний день лета в поселке Лух уже в тринадцатый раз состоится областной фестиваль «Лук-лучок». Более 600 лет в Лухском районе бережно хранят и развивают лучшие приемы агротехники выращивания лука, кулинарные традиции, передают опыт из поколения в поколение. Праздник лука проводится в Ивановской области с 2006 года и на сегодняшний день является одним из самых посещаемых и массовых событийных мероприятий региона.

В начале сентября в областном центре пройдет второй Фестиваль сыра. Отметим, на первом фестивале в сентябре прошлого года свою продукцию представили сыровары из Ивановской, Ярославской, Владимирской, Московской, Нижегородской и Орловской областей. Только из нашего региона участниками мероприятия стали 17 производителей сыра. В Родниковском районе состоится ежегодная Парская ярмарка, а в Иванове откроется областная осенняя сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Золотая осень». Также фермеры региона представят свою продукцию на пятом фестивале «Ивановский капустник» в деревне Крутово Ивановского района и на праздничной Крестовоздвиженской ярмарке в Палехе.

По окончании сезона, в ноябре, жителей и гостей Ивановской области ждут на Фестивале ивановских продуктов. В прошлом году участниками первого такого фестиваля стали около 40 фермерских хозяйств Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33