Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

08.07.2019 10:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В первом полугодии поезда «Ласточка» перевезли по маршруту Иваново – Москва – Иваново более 400 тысяч пассажиров

За первое полугодие текущего года скоростные электропоезда «Ласточка» по маршруту Москва – Иваново – Москва перевезли 413,4 тысяч пассажиров. Об этом рассказали в компании Российские железные дороги.

За июнь текущего года «Ласточкой» воспользовались 79,1 тысяч пассажиров, это почти в два раза превышает показатель 2018 года. С февраля этого года между городом Иваново и столицей ежедневно курсирует четыре пары поездов: утренние, дневные, вечерние и ночные. Всего с момента запуска этого маршрута 13 марта 2018 года «Ласточки» перевезли 886 тысяч пассажиров. Заполняемость поездов составляет 87,5%.

Приобрести билеты на поезда «Ласточка» сообщением Иваново – Москва можно за 90 суток до отправления в кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».

Напомним, регулярное скоростное железнодорожное сообщение между городами Иваново и Москва запущено в марте 2018 года. До этого областной центр и столицу связывали только ночные поезда, которые следовали более семи часов. Активная работа по организации скоростного железнодорожного сообщения началась в ноябре 2017 года по итогам переговоров губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова.

Заводом-производителем в рекордные сроки изготовлено два поезда с бортовыми номерами 001 и 002. Составы рассчитаны на пять вагонов, всего на 341 мест. Это «Ласточка» премиум-класса, в поезде три класса обслуживания: «эконом», «эконом+» и «бизнес-класс». От обычного состава «Ласточки» он отличается меньшим количеством мест – 341 вместо 423, – и более высоким уровнем комфорта. Отдельно обустроен вагон под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья, он оборудован специальными подъемниками.

При запуске «Ласточки» Иваново – Москва обеспечено движение электропоездов как по электрифицированным, так и по неэлектрифицированным участкам пути. Проект скоростного сообщения «Иваново – Москва» признан лауреатом премии Правительства РФ «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Транспорт и логистика».

Добавим также, в июне прошлого года начаты работы по реконструкции здания железнодорожного вокзала города Иваново, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Для приема электропоездов «Ласточка» ведется реконструкция платформы №1, а также третьей платформы и устройство подземного пешеходного перехода на станцию. В здании вокзала будет создана комфортная среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16