Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

29.08.2019 15:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 августа отмечается Третий Спас – ореховый.

Православный праздник

29 августа в России отмечается Третий Спас – ореховый. По старинной русской традиции, в этот день освящали в храме орехи, собранные накануне. Чем больше орехов в лесу – тем больше хлеба в полях будет на следующий год. А найденный в этот день орешек-двойчатка или тройчатка (2-3 ореха на одной ветке) сулил богатство на весь год.

Ореховый Спас окончательно завершал сезон летних сельскохозяйственных работ. Много лет назад на Руси его называли Холщовым Спасом, так как с этого дня начиналась торговля холстом, льном и другими полотнами.

Ореховый Спас считался женским праздником. В этот день ни молодым девушкам, ни замужним бабам не дозволялось работать. После церковной службы женщины ходили друг к другу в гости с угощениями, веселились, отдыхали.

После 29 августа завершался сев озимых. Считалось, что после этого дня в небе уже не видно ласточек и журавлей – они улетели в теплые края. В Сибири верят, что с конца лета змеи прячутся по норам.

Согласно старинному обычаю, из нового зерна к этому дню выпекали первый хлеб. Продолжались торжества, посвященные новому урожаю. В больших городах устраивали ярмарки и народные гулянья.

В некоторых областях на Спас было принято освящать источники и новые колодцы, ходить к родникам и набирать воду. Хорошей приметой считалось обойти источник или колодец по кругу. Этот ритуал символизирует замыкание очередного лета, окончание цикла полевых работ и подготовку к зиме.

Деревенские знахари заговаривали 29 августа укусы насекомых, собак и диких зверей.

Народные приметы на 29 августа

1. Лодки на воде стоят спокойно – к тихой, безветренной осени и мягкой зиме.

2. В небе видно улетающих журавлей – к морозам на Покров. Журавлей видно в поле – к поздней зиме.

3. Много орехов – много хлеба.

4. Найти в Ореховый Спас орех-двойчатку или тройчатку – к богатству.

5. Наступить даже на крошку хлеба в этот день – грех.

6. Отправиться в этот день в дорогу – к благоприятному пути, задуманное пройдет успешно.

7. Тот, кто родился 29 августа, редко вырастает красивым. Но ему от природы даны тайные знания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6