Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.09.2019 15:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к новому отопительному сезону практически завершена

Готовность объектов жизнеобеспечения Ивановской области и муниципальных образований Ивановской области к отопительному периоду 2019-2020 годов обсудили 17 сентября на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Станислав Воскресенский.

С основным докладом выступил заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский. Он доложил, что в большинстве муниципальных образований подготовка источников теплоснабжения и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону идёт в плановом режиме. Из 413 источников теплоснабжения готовы к эксплуатации 385 (95%), на остальных объектах ремонтные работы подходят к завершению. Готовность тепловых сетей составляет также около 95%. По словам Александра Шаботинского, есть отставание в некоторых районах, где готовность составляет менее 80%: это Палехский и Пестяковский районы. «С главами муниципальных образований отдельное совещание проведем и конкретные проблемы разберем, где мы можем подключиться, помочь. Самое главное, чтобы теплоснабжение было надежным и ритмичным», – сказал губернатор Станислав Воскресенский.

Как подчеркнул Александр Шаботинский, к 1 октября объекты жизнеобеспечения должны быть полностью готовы к работе в осенне-зимний период. «До окончания срока исполнения плана подготовки осталось порядка месяца, надеюсь, что все намеченные мероприятия будут исполнены», – сказал он.

Всего ресурсоснабжающие организации заменили 95 км ветхих тепловых, электрических, водопроводных, канализационных сетей, провели капитальный и текущий ремонт оборудования 380 котельных, 75 центральных тепловых пунктов, а также тепловых и водопроводных насосных станций, водозаборных сооружений, артезианских скважин. На эти цели и на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период отраслевые организации израсходовали более 265 млн рублей. На капитальный ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры – порядка 180 млн рублей.

На сегодняшний день практически во всех муниципальных образованиях теплоснабжающие организации провели работу по отбору поставщиков каменного угля и топочного мазута, ведутся плановые поставки топлива.

Для обеспечения устойчивой и надежной работы объектов жизнеобеспечения сформирован запас из 230 резервных источников электроснабжения, в том числе передвижных. В резерве профильного департамента также имеется передвижная котельная. Кроме того, сформирован областной фонд материально-технических ресурсов. В ноябре текущего года планируется закупить дополнительное оборудование на сумму порядка 2,8 млн рублей. Добавим, в муниципалитетах также пополнены резервы материально-технических ресурсов на общую сумму более 12 млн рублей. «Эти запасы позволяли нам в предыдущем отопительном сезоне оперативно устранять аварийные ситуации», – уточнил Александр Шаботинский.

Заместитель председателя регионального правительства также остановился на задаче получения паспортов готовности муниципалитетов и организаций к отопительному сезону. Как напомнил Александр Шаботинский, этот документ обязаны получать потребители, ресурсоснабжающие организации и муниципальные образования. На сегодняшний день из 1960 потребителей, подлежащих проверке готовности к отопительному сезону, выданы паспорта готовности 1118 потребителям. По остальным потребителям ведется работа по устранению замечаний Ростехнадзора. Срок получения паспортов готовности для ресурсоснабжающих организаций – 1 ноября, для муниципалитетов – 15 ноября, напомнил он. Главам муниципальных образований поручено держать этот вопрос на личном контроле.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий Сафонов отметил высокий уровень готовности к предстоящему отопительному сезону в Ивановской области. Он посоветовал обратить внимание на погашение задолженности за потребленные ресурсы, рациональность использования муниципального коммунального имущества, высокий износ сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22