Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

24.09.2019 15:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2,5 тысячи жителей Ивановской области приняли участие в «Кроссе Нации – 2019»

Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2019» прошел в Ивановской области в субботу, 21 сентября. В этом году на старты в Иванове и Кохме вышли более 2,5 тысячи жителей региона.

Центральным местом проведения «Кросса Нации – 2019» стал ивановский парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года. На торжественной церемонии открытия самого массового спортивного мероприятия России участников поприветствовали представители органов власти и известные спортсмены, в числе которых участница Олимпийских игр, почетный гражданин города Иваново Мария Сизякова.

Для участников забегов было подготовлено три дистанции протяженностью 1, 2 и 3 тысячи метров. В забегах участвовали не только опытные спортсмены, но и любители, в том числе учащиеся образовательных учреждений, представители предприятий, лидеры молодежных общественных объединений, семьи с детьми и ветераны. Самым юным участником стал пятилетний Ярослав Седунков, а самым взрослым — 79-летний Вячеслав Драгунов. Наиболее массовыми стали забеги среди учащихся школ областного центра. Также в рамках «Кросса Нации» состоялся забег с участием ветеранов, преодолевших дистанцию в 1 тысячу метров. Кроме того, дети в возрасте 8 лет и младше выполнили нормативы ВФСК «ГТО» для 1 возрастной ступени.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, дипломами, памятными призами и подарками. Самым спортивным жителям организаторы вручили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия «ГТО».

Добавим, «Кросс Нации» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным спортивным мероприятием в России. В Ивановской области забеги в рамках «Кросса Нации» проходят с 2006 года. Начиная с 2019 года, «Кросс Нации» стал частью федерального проекта «Спорт – норма жизни», который разработан и реализуется Министерством спорта Российской Федерации в целях увеличения к 2024 году количества россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55% от общей доли населения страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20