Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.11.2020 17:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 16 ноября: дополнительное перепрофилирование медучреждений региона

По состоянию на 16 ноября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 13 646 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 149 диагнозов). Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 87 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 49 человек – по контакту с ранее заболевшими; 12 человек без клинических проявлений, один человек прибыл из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 7190 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 496 тестов, ожидается результат по 1623 тестам.

В стационаре находятся 2402 человека, в том числе на койках с кислородом – 1571 человек. На аппаратах ИВЛ – 67 пациентов.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 9524 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 27 человек, к выписке готовятся ещё порядка 100 человек.

203 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности не изменилась. За выходные зафиксировано шесть летальных случаев: в субботу четыре случая (пациенты 60 лет и 74 лет из Иванова, пациент 81 года из Кинешмы, пациент 73 лет из Родниковского района) и в воскресенье два случая (пациенты 80 лет из Шуи и 87 лет из Савино). Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Глава облздрава оценил текущую ситуацию в системе здравоохранения региона как напряженную и отметил, что в ближайшее время динамика заболеваемости не снизится, и региональной системе здравоохранения понадобится не менее 3000 коек для пациентов с COVID-19. «Это значит, что придется перепрофилировать другие медицинские учреждения. К сожалению, сделать это без ущерба для оказания медпомощи по другим профилям вряд ли получится», — заявил он.

На данный момент в ГКБ №3 развертывают 30 дополнительных коек с кислородом. Еще 60 коек для долечивания пациентов с новой коронавирусной инфекцией будут развернуты в ближайшее время в клинике восстановительного лечения в Иванове: на эти койки будут переводиться пациенты, прошедшие интенсивную терапию в ковид-госпиталях.

Директор департамента также сообщил, что с учетом возросшей смертности от COVID-19, растет напряженность в патологоанатомическом звене. «Нагрузка существенно увеличилась, поэтому сейчас ищем дополнительные холодильные камеры, так как морги уже не справляются с хранением тел до выдачи родственникам», — отметил он. Артур Фокин пояснил, что нередко родственники умершего, опасаясь заражения, подолгу не забирают тела, в связи с этим снижается и пропускная способность моргов.

Говоря о работе колл-центров в поликлиниках, глава облздрава подчеркнул, что в данный момент принимаются решения по оптимизации их работы, реализованы электронные сервисы для вызова врача на дом. «Критичной ситуация была на прошлой неделе в одном из крупнейших наших учреждений – в поликлинике ГКБ №7. Медучреждение реализовало функции вызова врача на дом через свой сайт», – добавил он.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 33 812 человек (за сутки под наблюдение взяты 169 человек), 26 622 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 78 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 7190 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 9109 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 87). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 5353 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73