Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

24.11.2020 15:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановец добрался до федерального этапа телешоу "Умницы и умники"

Одиннадцатиклассник гимназии № 32 Николай Воробьёв стал победителем регионального этапа и вышел в четвертьфинал гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники".

Он принял участие в федеральных съемках телешоу в Москве, эфир которого вышел в субботу, 21 ноября, на "Первом канале". Об этом Известно.ру рассказал сам участник олимпиады.

"Осенью прошлого года мой учитель истории предложил поучаствовать в одной известной гуманитарной олимпиаде. Я как человек, увлекающийся гуманитарными науками, особенно историей, сразу же согласился. Так что о самом проекте "Умницы и умники", его формате проведения и главном призе я узнал буквально за день до первого отборочного этапа", – рассказал Известно.ру собеседник.

Участие в исторической схватке приняли школьники из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Новгородской, Тульской и Ярославской областей, прошедшие региональный отбор. Тема олимпиады была посвящена декабристам.

"В четвертьфинале мне удалось добиться права выйти на дорожку в третий день съемок, однако не хватило ответа всего на один вопрос для выхода в полуфинал", – посетовал школьник. – Но по итогам я все-таки очень доволен собой, поскольку знаю, что отдал все силы при подготовке к этой олимпиаде. В последний день, во время прощания, сам Юрий Вяземский сказал нам, что это: "Всего лишь игра, кому-то повезло меньше, кому-то больше". Несмотря на главный приз шоу – поступление в МГИМО, Николай мечтает учиться в Высшей школе экономики.

В прошлом году в финале известного телешоу выступала Екатерина Милашова из Родников Ивановской области в качестве теоретика-призера. За два дня игр полуфинала она заработала три ордена и медаль и оказалась на третьем месте по общему количеству очков. Это позволило ей участвовать в финале в качестве теоретика призовой трибуны.

После участия в шоу Екатерина набрала 200 баллов за ЕГЭ по русскому языку и истории и поступила в МГУ на "Юриспруденцию". Студентка рассказала Известно.ру, что телевизионный опыт в "Умниках и умницах" помог ей в этом: "На шоу я получила большой опыт коммуникации с эрудированными людьми и опыт изучения большого объема информации. Это в какой-то степени облегчает мое обучение в университете, ведь в МГУ априори тяжело учиться из-за большого количества учебного материала, который студенты должны изучать самостоятельно. Участие в шоу меня закалило".

Также в прошлом году Екатерина Милашова выиграла олимпиаду "Умницы и умники" в Ивановской области и стала призером на всероссийском уровне.

"Умницы и умники" – всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада на "Первом канале", которая выходит с 29 ноября 1992 года. Является телеверсией конкурса поступления в МГИМО. Автор и бессменный ведущий – Юрий Вяземский, который имеет неформальное звание "Заумник".

Ранее Известно.ру писал, что в июне в Ивановской области завершился региональный этап Всероссийской гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники". По его итогам пятеро ивановских школьников отправятся в Москву на съемки одноименной программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60