Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

26.11.2020 17:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла федеральный бюджет на 2021-2023 годы

В нем заложены средства на исполнение социальных обязательств государства и учтены поправки «Единой России», отметили парламентарии

Депутаты Государственной Думы приняли бюджет на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Как отметил председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), в бюджете «удалось сконцентрировать огромные ресурсы на решение тех проблем, которые стоят перед страной».

«Мы видим, что расходы на социальную политику растут на 480 млрд рублей. Каждое обязательство финансово обеспечено – рост расходов на социальную политику 9,4%. И главное, что те законы, которые принимаются кроме бюджета, делают эту поддержку адресной, получают средства те, кто в них нуждаются», – сказал Андрей Макаров.

Кроме того, финансово полностью обеспечено выполнение Послания Президента. «А это и дети от 3 до 7 лет, бесплатное горячее питание, это и деньги на классное руководство – 840 тысяч учителей получают их. Это материнский капитал и многое другое – все это обеспечено финансово», – подчеркнул парламентарий.

Председатель комитета указал на важность оперативного доведения средств бюджета до регионов. По его словам, «каждый рубль должен начать работать с 1 января».

Андрей Макаров также обозначил приоритеты в случае получения государством дополнительных доходов. Это увеличение финансирования ряда социально значимых направлений: здравоохранения, программ обновления общественного транспорта, сельской ипотеки и поддержки организаций инвалидов. На этом настаивает фракция «Единой России» еще до второго чтения проекта бюджета. Кроме того, по мнению Макарова, государство должно обратить внимание на решение проблем детей-сирот и жителей районов Севера, независимо от экономических сложностей.

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов поблагодарил парламентариев за совместную работу над документом. По его словам, бюджет получился «непростой, так как пандемия не закончилась», но документ получился «взвешенным» и «сбалансированным».

Ранее секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак отметил, что благодаря совместной работе «Единой России и Правительства бюджет получился социально ориентированным. «Около трети всех расходов пойдет на социальные нужды. Мы также подготовили очень важные поправки, которые были учтены при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении», – напомнил Андрей Турчак.

Напомним, Госдума приняла проект федерального бюджета на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов в окончательном третьем чтении. «Единая Россия» принимала непосредственное участие в работе над документом еще до его «нулевого» чтения. В него в том числе вошли предложения, основанные на результатах реализации партийных проектов.

Ко второму чтению «Единая Россия» подготовила пакет социально значимых поправок. Это развитие инфраструктуры в городах и на селе, дополнительного обеспечения соцгарантий и защиты отдельных категорий граждан, поддержки занятости в шахтёрских городах и посёлках, субсидирования авиаперевозок на Дальний Восток, в Крым и Калининград. Отдельное внимание уделено так называемому «цифровому неравенству» — на эти цели направят 6,2 миллиарда рублей. Всего «стоимость» этих поправок на три года составит 30 млрд рублей, из них 14 млрд – уже в следующем году.

Комментируя главный финансовый документ страны, депутат Госдумы от Ивановской области, член фракции «Единая Россия» Юрий Смирнов сообщил, что регион, как и в предыдущие годы, получит необходимые средства на выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.

- Так, в 2021 году регион получит около 13 млрд рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Серьезные суммы заложены на реализацию мероприятий по сокращению доли загрязнения сточных вод. В течение трех лет область получит 2 млрд 245 млн 691 тыс. рублей, в том числе в 2021 году — 914 млн 237 тыс. рублей. Деньги пойдут на строительство кустовых очистных сооружений, коллекторов, системы трубопроводов для Кинешмы, Наволок и Заволжска, — сообщил Юрий Смирнов.

Депутат особо подчеркнул социальную направленность закона о федеральном бюджете, которая подтверждается, кроме прочего, и объемами субсидий на развитие системы здравоохранения и поддержку семей с детьми.

- На ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно региону предусмотрены 4 млрд 516 млн рублей. Из них в 2021 году область получит 1 млрд 516,8 млн рублей. На выплаты учителям образовательных учреждений за классное руководство предусмотрен 1 млрд 45,4 млн руб. В 2021 на эти цели поступит 348,5 млн рублей. Объем субсидий на организацию бесплатного горячего питания для школьников младших классов составил 1 млрд 330,7 млн руб. Из них 432,8 млн рублей будет выделено в 2021 году.

Заложены в федеральном бюджете и средства на реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения – более 2 млрд 615 млн рублей, в том числе на 2021 год — 871,7 млн рублей. Деньги прежде всего пойдут на строительство новых больниц и реконструкцию действующих, оснащение их необходимым современным оборудованием, — добавил Юрий Смирнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23