Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

03.11.2020 11:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 2 ноября

По состоянию на 2 ноября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 11 720 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 119 диагнозов). Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 74 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями, 45 человек – по контакту с ранее заболевшими.

В целом под наблюдением медиков остаются 5890 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2695 тестов, ожидается результат по 5020 тестам.

В стационаре находятся 1912 человек, в том числе на койках с кислородом – 1146 пациентов. На аппаратах ИВЛ – 46 человек. Свободны для пациентов с COVID-19 – 126 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 8388 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны девять человек.

176 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности не пополнилась. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин на брифинге озвучил недельные итоги заболеваемости пневмонией. Она продолжает оставаться высокой. С 26 октября по 1 ноября зафиксированы 978 случаев. За аналогичную неделю 2019 года был поставлен 101 такой диагноз. Рост по сравнению с прошлым годом — более чем в девять раз.

Глава облздрава также сообщил, что на основе последних данных обновлен социальный портрет больного, проходящего лечение от коронавируса в стационаре. На 6% возросло количество госпитализаций пациентов от 18 до 45 лет, незначительно уменьшилось число лиц, проходящих лечение в стационарах, в возрасте старше 65 лет. «По-прежнему 60% – это работающие люди, 30% – пенсионеры. 0,8% составляют инвалиды и 0,5% – учащиеся. Доминирует бытовой путь заражения. Это 59,4% случаев. Уменьшилось до 7% количество людей, заражающихся в медицинских организациях», – рассказал он. По словам Артура Фокина, 77,6% пациентов имеют хронические заболевания, а у 20% их более двух. Доминируют сердечно-сосудистые патологии и сахарный диабет.

Руководитель департамента обратил внимание на утяжеление течения коронавируса. Произошел значительный рост пациентов на кислородной поддержке. «Рост мы видим каждый день, поэтому вводим новые мощности, в том числе по кислороду. В область поступило 100 кислородных концентратов, которые оперативно сейчас развозят по больницам. На прошлой неделе мы перепрофилировали еще один корпус 4-й городской больницы в Иванове. Но надо понимать, что ресурсы не безграничны. Ещё раз обращаюсь к каждому жителю Ивановской области с просьбой беречь себя и своих близких, использовать средства индивидуальной защиты», – отметил он.

Артур Фокин также рассказал, что сформирован запас кислорода, а также определенные мощности, которые позволяют вырабатывать его на территории региона. «Ситуация с кислородом управляемая. Кислород во всех больницах есть в нужном количестве. Число пациентов на кислороде растет, на нём не экономим, но напряжение имеется», – пояснил он.

Артур Фокин также рассказал, что от гриппа в Ивановской области на сегодняшний день привито 342 тысячи взрослого населения (42%) и 80 тысяч детей (45%). Вакцинация продолжается в поликлиниках, а также по согласованию с работодателями на предприятиях.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 31 459 человек (за сутки под наблюдение взяты 158 человек), 25 569 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 67 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 5890 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 7935 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 74). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 4457 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25