Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.12.2020 16:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 декабря – Иван Молчальник

Народный календарь

16 декабря Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Молчальника (Безмолвника) (454-558 гг.), который, согласно преданию, ещё с детских лет занимался изучением Священного писания. Часть богатств, доставшихся ему по наследству, он раздал бедным, а другую часть потратил на строительство храмов. Долгое время служил в Лавре Саввы Освященного. С 482 по 491 гг. был епископом в одной из армянских церквей. Последние годы своей жизни вел образ отшельника и жил в пещере.

Традиции и приметы:

Наши предки этот день старались проводить в молчании. Никто не кричал и не пел. Люди боялись, что нечистая сила голос отнимет. Верили, что помолчав 16 декабря, можно избавиться от несчастий и привлечь удачу. Семейные обеды и ужины проходили в полном безмолвии.В этот день старались избегать ссор и конфликтных ситуаций. Считалось, что муж с женой, поругавшиеся на Ивана Безмолвника, весь год будут жить в скандалах.

В этот день: Снег падает на талую землю – к неурожаю в следующем году.

В печи дровишки потрескивают – быть морозам.

Снегирь под окном чирикает – к теплу.

Если звезды на небе прыгают, то будет вьюга и стужа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17