Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.02.2020 09:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 февраля - Мелетей и Алексей, Алексей Рыбный

Народные приметы.

25 февраля Православная церковь чтит память Митрополита Алексея – дипломата, государственного деятеля и чудотворца, а также епископа Севастии Мелетия Антиохийского. В народном календаре день получил название «Мелетей и Алексей».

С 25 февраля и в течение трёх дней крестьяне на утренний мороз выставляли зерно, предназначенное для посева. Потом его заносили в теплое место. Было замечено, что после этого семена дают лучший урожай. На мороз также выносили пряжу и лён, чтобы иметь ровные, чистые и белые нитки и мотки. Люди верили, что выставленные на холод зерно, пряжа и лён заряжаются Божьей силой, потому что именно в этот период Всевышний смотрит с небес на людей.

В народе 25 февраля называли «рыбным днем». На ужин было принято подавать пироги-расстегаи с рыбной начинкой. Ещё в этот день знахари лечили испуг.

25 февраля: приметы погоды

Если на небе много звезд, то жди богатого урожая.

Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее март будет.

Туман или снегопад сулят дождливое лето.

Много длинных сосулек – к хорошему урожаю овощей.

Капель и ручью текут – к хорошему улову рыбы.

Планировать новые дела или совершать деловые поездки 25 февраля не стоит, потому что не дадут они желаемого результата.

Люди, родившиеся 25 февраля, по гороскопу Рыбы. Они уверены в себе, довольно часто конфликтуют с окружающими. Им стоит больше считаться с мнением других и не забывать обогащать внутренний мир. В этом случае они будут жить полностью в гармонии с собой. В качестве талисмана им подходит аметист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15