Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.02.2020 15:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За пять лет фермеры региона увеличили объём производства сельхозпродукции более чем на 40%

Делегация Ивановской области приняла участие в работе XXXI съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Мероприятие прошло в Москве, его участниками стали более 700 человек из 70 регионов России.

Пленарное заседание съезда открыл Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Глава аграрного ведомства отметил возрастающую роль фермерства в российском АПК, рассказал о мерах господдержки малых форм хозяйствования и развитии сельских территорий. Дмитрий Патрушев зачитал приветственный адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. По словам премьер-министра, сегодня развитие малых форм хозяйствования – один из приоритетов государственной политики, правительство продолжит уделять большое внимание развитию фермерства, созданию благоприятных условий жизни на селе. «Для этого и дальше необходимо совершенствовать инструменты государственной поддержки аграриев, снижать административные барьеры для предпринимателей. И конечно, эта деятельность должна вестись при непосредственном участии АККОР – организации, которая лучше других знает о проблемах и пожеланиях фермеров», — сказано в приветствии.

В Ивановской области на протяжении нескольких лет отмечен рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и интенсивный темп развития в малых формах хозяйствования АПК. За последние пять лет фермеры увеличили объем производства более чем на 40%.

По итогам 2019 года увеличилось поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 1,8 тыс. голов и составило почти 9 тыс. голов, в том числе свыше 3,8 тыс. голов коров. Численность поголовья коров в фермерских хозяйствах составляет 15% от общего количества в хозяйствах всех категорий. Валовой надой молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличился более чем на 2 тыс. тонн и в 2019 году составил более 11,5 тыс. тонн. Таким образом, 7,5% молока, произведенного в регионе, получено в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Во многом увеличение производственных показателей обусловлено мерами государственной поддержки этой категории сельскохозяйственных товаропроизводителей. Участие региона в федеральном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» позволило дополнительно привлечь в региональный бюджет более 53 млн рублей на новые виды поддержки фермеров и кооперации в сельской местности. В 2019 году объем этого вида господдержки в Ивановской области вырос почти в 3 раза к уровню 2018 года.

По итогам конкурсных отборов государственная поддержка в форме грантов оказана 59 фермерам, в том числе 34 вновь созданным фермерским хозяйствам на реализацию проектов «Агростартап». По предварительным данным, в этих крестьянских (фермерских) хозяйствах создано 38 новых рабочих мест.

В 2019 году двум сельскохозяйственным кооперативам предоставлены гранты на развитие материально-технической базы в общем размере 6,9 млн рублей, два кооператива воспользовались субсидиями на возмещение части затрат, связанных с созданием системы поддержки фермеров и развитием сельской кооперации.

Отметим, с 2020 года Минсельхозом России скорректированы механизмы получения грантовой поддержки – наиболее востребованного инструмента. Так, существенно смягчены условия получения грантов, расширен перечень направлений по расходованию средств, увеличен максимальный размер гранта, семейные фермы получили возможность осуществлять проекты в области растениеводства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7