Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.03.2020 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 марта – Прокоп перезимний, Дорогорушитель

Народные приметы.

По приметам на 12 марта судили о том, когда нужно сеять семена. В народном календаре дата получила название Прокоп Перезимний. Православная церковь 12 марта почитает память преподобного Прокопия Декаполита, который родился в VIII веке в стране Декаполитской на восток от Галилейского озера. Название «Декополис» произошло от двух греческих слов: дека – десять, полис – город, т.е. поселение, где сосредоточено десять городов.

Прокопий вместе со святым Василием мужественно противостоял иконоборческой ереси, распространившейся в Византии в этот период. Это религиозное движение было направленно против культа икон. Возглавлял его первый император Исаврийской династии. По его приказу преподобного Прокопия схватили, предали жестокому бичеванию и бросили в темницу, где он находился вместе со святым Василием до самой смерти жестокого императора-иконоборца. Выпущенный на свободу, святой Прокопий остаток жизни провел в иноческих подвигах и умер в преклонном возрасте около 750 года.

12 марта: приметы и поверья

Если верба распустилась сначала на макушке, посев будет хороший, сеять пораньше нужно.

Если верба на макушке не распускается, то хорошим будет второй посев.

Если овцы лбами стукаются – к сильному ветру.

Если подснежники распустились, пора начинать пахоту.

Сны, увиденные с 11 на 12 марта, могут сбыться на седьмой день. Рассказывать о них никому нельзя. Сновидения, приснившиеся днём 12 марта, предвещают неприятности.

Люди, родившиеся 12 марта, проявляют осторожность во всех своих делах, слывут людьми рассудительными, все делают не спеша, с умом, на авось не надеются. В качестве талисмана им подходит горный хрусталь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17