Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

23.03.2020 14:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

23 марта – Василиса – вешней воды указательница, День Богини Весты

Народные приметы.

По приметам на 23 марта судили о том, будут ли ещё холода. По одному из древних календарей в этот период у славян день богини Весты. В народном месяцеслове дата получила название Василиса – вешней воды указательница. Считалось, что с этого дня начинаются мартовские грозы, а зима уже окончательно отступила. Природа пробуждается после холодов, день становится длиннее ночи. Утром ещё часто бывают заморозки, но они уже мягкие и непродолжительные.

Верили, что святая Василиса весенние ручьи наделяет памятью и способностью видеть тайное. К ней обращались, чтобы вода не подтопила дома, погреба и другие постройки. Если вода все-таки проникала внутрь, считали, что это за грехи, совершенные в прошлом году.

У славян в этот период начинается либо уже идет день богини Весты, или Весны. Его отмечают вскоре после дня весеннего равноденствия (21 марта). В это время пекут из теста фигуры жаворонков, печенье и оладьи с солнечной символикой. Приход весны и прилет перелетных птиц празднуют веселыми песнями, играми и хороводами.

В древности все незамужние девушки обучались жрицами и ведающими женщинами ритуалам и обрядам, позволяющим им вещать, выступая проводниками вести Божьей. Поэтому их называли вестами.

В день богини Весты оглашали имена девушек, достигших половой зрелости. В этот славянский женский праздник принято баловать подарками всех женщин и девушек.

23 марта: приметы и поверья

Холодный ветер в спину – так просто не удастся выжить зиму.

Если туманом день мглист, будет лён волокнист.

Если снег тает с южной стороны от муравьиных куч, лето будет короткое и холодное, если с северной – теплое и долгое.

Бегущие по небу синие облака предвещают теплую и дождливую погоду.

Гроза в этот день – к урожайному году.

Если вернулись с юга журавли, весной тепло будет.

Если на Василису туман и скворцы вернулись, то снег сойдет скоро.

Если ласточки прилетели, то через две недели начнется разлив рек.

В небе жаворонок кружит – значит, в ближайшее время появится первая трава.

Сон с 22 на 23 марта не исполнится. Хорошие сновидения, увиденные днём 23 марта, могут сбыться через две недели, плохие – через год.

Людям, родившимся 23 марта, дана особая мудрость. Им следует носить амазонит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17