Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

04.03.2020 10:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Масленица идет – блин да мед несет»

В Пестяковской городской библиотеке.

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, хороводами да играми. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, попадающая на конец зимы – начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Узнать о традициях и обрядах интересно не только взрослым, но и детям.

Так , в детском отделе Пестяковской библиотеки весело и задорно прошли посиделки «Масленица идет – блин да мед несет» для учащихся 3 «а» класса Пестяковской средней школы. Ведущая данного мероприятия Н.Н.Полина зазывала гостей закличками да прибаутками, чтобы встретить Масленицу в хороводе. Вот и Масленица Е.В.Шевякова пожаловала в русском народном костюме да еще и с блинами. На посиделках звучали русские народные песни, поговорки, дети отгадывали загадки, участвовали в играх: «У Весны сегодня день рождения», «Горячий блин», «Раз, два, три – ложку бери», «Быстрые наездники». А для того, чтобы скорее пришла весна, присутствующие организовали весенний «Ручеек». А какая Масленица без традиционного угощения – блинов? В завершение мероприятия участники, смакуя, лакомились горячими, аппетитными блинами. Блины удались на славу и порадовали всех!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20