Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

31.07.2020 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Какая погода в этот день, такой и будет вся осень"

Народные приметы

В православии в последний день июля отмечается память святого мученика Емельяна и преподобного Иоанна Многострадального. Последний известен тем, что избрал делом своей жизни борьбу со всякой телесной страстью. Для этого он уединился в пещере и обрекал себя на различные мучения, чтобы усмирить собственную плоть. Молитвы этому святому хороши для избавления от блудных помыслов.

В старину этот день был сопряжен с окончанием уборки ржи. Крестьянин отдыхал, набирался сил для следующего цикла сельскохозяйственных работ. Затупившиеся серпы заново точили и кропили святой водой, но перед этим приходские священники служили молебны на полях –

благословляли новый урожай.

Вечером всей семьей шли в баню – смывать с себя трудовой пот и усталость, накопленную за все время жатвы. Парились вениками из ржаных колосьев – считалось, что это придает сил на весь год. Но в баню в этот день полагалось заходить с особенной осторожностью, чтобы случайно не задеть разбушевавшегося банного духа – банника. В отместку он мог ошпарить неосторожного парильщика кипятком, напустить угарного газу или того хуже – явиться в своем истинном обличье. По народным приметам, это предвещало страшную беду, болезнь, пожар и даже смерть.

Если верить народному фольклору, в этот день можно было повстречаться в бане не только с банником, но и с самим чертом. Суеверный люд представлял его в образе мохнатого существа среднего роста с рогами, хвостом, копытами и железными когтями.

Чтобы нечистая сила обошла парильщика стороной, перед тем как войти в баню, надо было бросить в нее камешек и сказать: «Черту в лоб!»

Как и сотни лет назад современные хозяйки приступают к домашним заготовкам: варят всевозможные варенья и соленья, маринуют огурцы и помидоры, делают на зиму консервы из овощей и фруктов, ягод и грибов.

Народные приметы на 31 июля

1. Какая погода в этот день, такой и будет вся осень.

2. Повстречать банного духа в парной – к большому несчастью.

3. Войти в баню с крестом на шее – прогневать банника. Он может рассердиться и задушить.

4. 31 июля нельзя входить в баню в одиночестве, мыться после заката (особенно в полночь) и купаться после третьей смены пара.

5. Косить косой пшеничные колосья – грех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23