Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.01.2021 17:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса

На брифинге 18 января директор регионального департманта здравоохранения Артур Фокин сообщил, что с 18 января в Ивановской области начинается массовая вакцинация от коронавируса.

Суммарно в регион поступило 15 392 дозы вакцины. На данный момент открыты 16 пунктов вакцинации в десяти районах области и еще шесть пунктов будут запущены в работу в ближайшие дни. «Сейчас вакцинация ведется в открытых пунктах на базе поликлиник и ЦРБ. По мере расширения вакцинации и поступления новых доз вакцины в регион будем открывать новые локации для удобства граждан, в том числе в общедоступных местах, а также мобильные пункты для вакцинации с выездом на предприятия», — пояснил он.

Региональный оперативный штаб прорабатывает график вакцинации, который строится с учетом эпидемиологической обстановки в регионе и возможных путей заражения новой коронавирусной инфекцией. «Сейчас у нас доминирует бытовой путь заражения — это транспорт, магазины, общественные места. Напомню, что, например, по итогам проведённого ранее в регионе экспресс-тестирования на коронавирус в общественном транспорте оказалось, что каждый десятый пассажир может являться потенциальным носителем вируса. Сейчас крайне важно прервать цепочки бытового заражения и снизить распространение инфекции», — подчеркнул глава облздрава. В связи с этим региональным штабом было принято решение начать массовую вакцинацию среди водителей общественного транспорта, продавцов и кассиров крупных магазинов и почтальонов, которые разносят почту гражданам старшего возраста. «Для сохранения ритмичной работы отрасли ЖКХ в отопительный период и в период максимальных нагрузок будут также провакцинированы работники сферы ЖКХ, обеспечивающие работу систем жизнеобеспечения в муниципалитетах» — добавил директор департамента.

Кроме того, он напомнил, что с 18 января все желающие могут записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции на портале Госуслуг, либо позвонив в колл-центр своей поликлиники. «Вас зарегистрируют, внесут в список ожидания, и по мере поступления вакцины в медучреждение позвонят и пригласят на вакцинацию», — пояснил Артур Фокин.

Перед процедурой каждого пациента ждет обязательный осмотр врачом-терапевтом для определения возможных противопоказаний к вакцинации. Директор департамента отметил, что справка об отсутствии антител к коронавирусу при допуске к вакцинации не нужна. «В соответствии с методическими рекомендациями наличие данных справок не является обязательным условием. А если человек переболел коронавирусом и у него достаточный уровень антител, то в принципе с вакцинацией можно подождать», — пояснил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39