Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.11.2021 15:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В торговые центры без QR-кода, но только в будние дни до 18.00

С 15 ноября в Ивановской области смягчат правила посещения ТЦ в будние дни 

Об  этом и других решениях оперативного штаба, которые приняты по итогам обсуждения с предпринимательским сообществом региона, губернатор Станислав Воскресенский сообщил в ходе расширенного заседания Ивановской областной Думы 12 ноября.

В ходе заседания с вопросом о возможности смягчения особого режима посещения торговых центров региона выступил заместитель председателя Ивановской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Шелякин. По его словам, ограничительные меры больше всего сказываются на малом бизнесе, прежде всего, торговле, где работает большое количество жителей региона.

Станислав Воскресенский согласился, что вопрос действительно актуален: «В силу своей предыдущей деятельности всегда занимался тем, чтобы стимулировать экономику и развитие предпринимательства, особенно малого и среднего бизнеса. Поэтому, когда мы вводим любое ограничение, я на него смотрю, прежде всего, не как сторонник, а как самый ярый противник, потому что я понимаю, что лекарство не должно быть хуже самой болезни. И эти решения даются непросто, но, к сожалению, это общий тренд не только у нас в стране, но и во всем мире».

Глава региона поручил возобновить льготы для торговых центров по налогу на имущество, что по цепочке позволит торговым центрам гибко подойти к вопросу арендной платы для своих арендаторов. Эта мера поддержки действовала в регионе в 2020 году. Это решение Станислав Воскресенский объявил накануне на встрече с предпринимателями, где обсудили действующие ограничения и меры поддержки бизнеса. «Мы вчера очень обстоятельно поговорили с некоторыми арендаторами торговых центров. Это был важный разговор», — сказал губернатор.

В ходе встречи предприниматели высказали ряд предложений по организации работы торговых центров. Напомним, в настоящее время вход на территорию ТЦ возможен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, вместе с одним из документов: QR-код или сертификат о начале или прохождении курса вакцинации; справка о перенесенном заболевании или наличии антител, выданная не ранее 1 мая 2021 года; отрицательный результат ПЦР-теста, взятый не ранее чем за 3 дня до посещения, или теста на ангиген коронавируса, сделанный в день посещения ТЦ.

Арендаторы торговых центров предложили смягчить эти нормы в будние дни. «Считаю, что мы можем пойти на это решение, сделаем это с понедельника [15 ноября]. О чем идет речь: в будние дни до 18:00 торговые центры будут открыты абсолютно для всех покупателей. Но, к сожалению, с 18 часов и в выходные пока такой особый режим посещения сохранится. Будем смотреть дальше, как будет развиваться ситуация», — заявил губернатор.

Еще одно решение касается организованных групп покупателей из других регионов. «Сейчас проведение шоп-туров приостановлено. Коллеги вышли с предложением шоп-туры вернуть, но с соблюдением ограничительных мер, то есть вход в ТЦ только для вакцинированных и переболевших людей, и тех, у кого отрицательный тест на коронавирус. По мнению Роспотребнадзора, предложена очень внятная схема контроля, поэтому мы тоже такое решение приняли», — сообщил Станислав Воскресенский. Эти правила начнут действовать с понедельника, 15 ноября.

Кроме того, с 22 ноября одновременно с возобновлением очной работы организаций дополнительного образования откроются детские игровые зоны в ТЦ. При этом посещение торговых центров детьми возможно только в сопровождении родителей или законных представителей.

Соответствующие изменения в ближайшее время будут внесены в указ губернатора Ивановской области «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».

Также в ходе расширенного заседания Ивановской облдумы Станислав Воскресенский еще раз напомнил о том, что результатом работы системы здравоохранения вкупе с действующими ограничительными мерами стало то, что добавленная смертность в Ивановской области остается наименьшей в Центральной России: «Да, эти меры ограничительные очень неприятные. Безусловно, они влияют на экономику, на всех влияют. Но самая главная ценность – это человеческая жизнь, еще раз подчеркну. Считаю, что результатом общей работы является то, сколько человеческих жизней удалось спасти за счет комбинации вещей – настройки работы системы здравоохранения и ограничительных мер. Нам с вами удалось спасти жизней больше, чем в любом другом регионе Центральной России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7