Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.07.2021 17:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"День поля" прошёл в Ивановской области

В Ивановской области состоялся традиционный областной «День поля». Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский пообщался с участниками «Дня поля» и поприветствовал аграриев.

«Хочу поблагодарить вас всех за труд. Есть результат, и мы вами гордимся. В прошлом году был рекорд по урожайности для Ивановской области, а по объему урожая — рекорд за последние 19 лет. Сельхозпроизводство растет: в прошлом году в целом на 3 процента выросли, по отдельным позициям — еще больше».

Глава региона также остановился на вопросах поддержки АПК. «Вы знаете, мы приняли решение еще в 2018 году: что бы ни произошло, каждый год в течение пяти лет наращиваем поддержку наших сельхозпроизводителей, будь то фермеры, средние или крупные хозяйства. И очень надеюсь, что вы будете добиваться успехов, а наши жители — с удовольствием покупать вашу продукцию», — отметил он.

Как сообщил Станислав Воскресенский на своей странице в Инстраграм, за три года создано 99 новых крестьянских (фермерских) хозяйств. Почти 10% сельхозпроизводства в регионе приходится на долю фермеров. Общая стоимость реализуемых в отрасли инвестпроектов составляет более 7 млрд руб. По итогам прошлого года сельхозпроизводство в регионе выросла на 3%, а по отдельным позициям ещё большеВ этом году введено в оборот 10 тысяч гектаров земли, которая раньше была заброшена. 

Необходимо отметить, что местом проведения «Дня поля» в этом году стало крестьянское фермерское хозяйство Сергея Нагаева в Родниковском районе. В 2019 году фермер стал получателем гранта «Агростартап», средства господдержки направлены на ввод земель в оборот: за два предыдущих года Сергей Нагаев ввел в хозяйственный оборот более 650 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В рамках «Дня поля» производители продемонстрировали в работе сельскохозяйственную технику и новые технологии в АПК. Станислав Воскресенский осмотрел все стенды и ознакомился с новинками. Среди участников «Дня поля» — представители компании «ДейриМастер Рус». На свободных производственных площадях завода «Автокран» организовано производство оборудования для молочной промышленности. «В январе 2020 года мы рассказали о том, что по договоренности с известной ирландской компанией в Иванове на базе «Автокрана» будет такое производство, и буквально через два месяца началась пандемия. Но несмотря на коронавирус, на то, что границы закрыты, проект состоялся. На территории Ивановской области пока небольшое, штучное, но со временем, надеемся, развернется производство такого оборудования для всей страны», — отметил Станислав Воскресенский. В свою очередь, представители компании сообщили, что после изготовления опытного образца доильного оборудования здесь уже приступили к выполнению первого заказа.

На «Дне поля» свою продукцию традиционно представляют предприятия и фермеры Ивановской области. Станислав Воскресенский вместе с директором департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денисом Черкесовым пообщался с сельхозтоваропроизводителями, приобрёл продукцию местного производства.

Как подчеркнул Денис Черкесов, «День поля» — это еще и хорошая образовательная площадка. В программе – цикл образовательных семинаров, среди основных тем в этом году – современные технологии ввода земель в сельхозоборот, увеличение рентабельности растениеводства, качество кормов, производство оборудования для молочной отрасли и ряд других. Составная часть «Дня поля» — деловые сессии сельхозтоваропроизводителей региона и торговых сетей. «В этом году у нас участники из шести регионов – Белгородской, Владимирской, Костромской, Ярославской, Вологодской, Московской областей. Мероприятие проходит с соблюдением регламентов безопасности, количество участников ограничено до 200 человек. Но самое главное, что для тех, кто хотел увидеть технику, новые технологии, новые достижения генетики, семеноводства – всё это они здесь увидели. Кроме того, «День поля» — это не только демонстрационная площадка, но и хорошие возможности для переговорного процесса», — рассказал Денис Черкесов.

Добавим, организатором мероприятия выступили департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и «Институт молока Бочаров и партнеры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8