Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

10.02.2022 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Урок цифры» помогает школьникам определиться с будущей профессией

С 17 января по 6 февраля в МБОУ «Пестяковская СШ» проходил «Урок цифры». Наша школа уже не первый год участвует в данном проекте. На этот раз темой интерактивных занятий стало «Исследование кибератак».

Учащиеся 6-го и 9–го классов узнали, что такое кибератаки, какой вред они несут, как с ними справляются специалисты в области информационной безопасности, а также как обезопасить себя в интернет-пространстве. Е.П. Баринова, учитель информатики Пестяковской школы, рассказала, что в ходе урока ребята посмотрели видеолекцию в формате новеллы-комикса. По сюжету на банк была совершена кибератака, которую ученикам предстояло исследовать вместе с главным героем комикса кибердетективом Мидори Кума. Затем ребята самостоятельно пытались обнаружить киберугрозу на онлайн-тренажере. Как отмечает Елена Павловна, подобные занятия очень нравятся детям.

Целью «Урока цифры» является формирование у школьников знаний в области современных технологий и ранняя профориентация. С инициативой создания проекта выступила некоммерческая организация «Цифровая экономика», а поддержку проекту оказывает Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Любая сфера деятельности в современном мире не обходится без информационных технологий. Поэтому раннее знакомство учащихся с особенностями работы цифровых технологий позволит им успешнее реализоваться на рынке труда.

Е. Зубова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6